OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

12 августа 2023 г. 11:10

4 Республика в опасности!

Речь идёт о заговоре Катилины, довольно известном событии в истории поздней Римской республики, и о котором много написано разными авторами и в разные годы.

Первый век до н.э. был просто перенасыщен событиями, разными коллизиями и «населён» множеством ярких личностей. Юлий Цезарь, Цицерон, Сулла, Помпей, восстание Спартака и так далее. Конкретно, 63 год до н.э. – «отличился» во многом – в этот год умер заклятый враг Рима Митридат, царь Понта, римские правители и полководцы выдохнули – теперь восток был открыт для дальнейшей экспансии. Цицерон раскрыл заговор Катилины – тем самым спас республику от хаоса междоусобиц, а Рим – от пожаров и узурпации власти. И наконец, символически – в этот год родился Октавиан Август – первый император, объединивший империю под единой рукой власти, открывший новую эпоху.

Во второй книге цикла мы продолжаем следить за приключениями главного героя - Деция Цецилия Метелла Младшего, он получил должность квестора, это младшая должность в иерархии римских чиновников, а обязанности квестора могут быть самые разные. Деций «курирует» храм Сатурна, что на римском форуме, где в подвалах хранится казна республики. Он следит за сохранностью, приходом-расходом и ведёт документацию, есть у него и помощники – рабы и вольноотпущенники. В некотором роде Деций – некто вроде кладовщика, должность, с одной стороны, ответственная, а с другой – скучно сидеть среди пыли старого храма. И так как Деций достаточно амбициозен и жаждет действия, то, конечно, находит себе приключений даже на таком скучном месте. За ним уже закрепляется репутация человека, который вечно любит совать свой нос в чужие дела.

Однажды он обнаруживает, что в вверенном ему храме Сатурна в одном из приделов, которым уже давно никто не пользуется, спрятан целый арсенал оружия, и эта загадка начинает занимать его ум. К тому же в городе происходит несколько странных убийств, и Деций добивается разрешения в тайне потихоньку расследовать эти убийства. Постепенно наш квестор приходит к выводу, что убийства и тайный склад оружия связаны между собой и приближают его к заговору Катилины.

Среди действующих лиц опять же много реальных исторических фигур – полководец Лукулл, тот самый, который закатывал «лукулловы пиры»; богатейший человек Рима Красс, прославившийся победой над Спартаком; хитрый и проницательный Цицерон и, конечно же, сам Катилина, изображённый в традиционном ключе, как одержимый идеей разрушения и хаоса.

Снова стоит отметить у автора интересные описания локаций, улочек Рима, храмов, потаённых уголков огромного и хаотически застроенного, скученного города. Прекрасно описан праздник Октябрьского Коня – гонки колесниц в честь бога Марса в октябрьские иды.

В то же время текст далеко не идеален, и повествование неровное – есть места, сухо и вкратце рассказывающие о чём либо, есть более выразительные и подробные. Интересна линия с врачевателем Асклепиодом, правда, непонятно, как герой будет выпутываться из ситуации с мнимой смертью. Есть огрехи в тексте. Например, раздражало несколько раз встречающееся слово бумага – «на столе лежали кипы бумаг», «писцы торопливо записывали на бумаге распоряжения». Неизвестно, из-за какой небрежности вдруг в древнем Риме появилась бумага.

Но в целом, и такой вариант развития событий в Древнем Риме было почитать интересно, ещё одна книга в копилку прочитанного о Риме.

Клуб "Осторожно, историки!"
Игра "Римский форум"