19 апреля 2014 г. 10:24

Я бы не сказал, что Маринина - исключительно королева детектива. Уже второй раз, после "Благих намерений", я сталкиваюсь с ней как с простой писательницей, рассказывающей о жизни. Немного драматической, самую малость. В её книгах, и в "Законе трех отрицаний" в том числе, ставятся во главу самые обычные люди и их "обычные" проблемы. А потом уже - детектив. Маринина хорошо разбирается в аспектах криминалистики, следственных органов и их работы, но не хуже говорит об основном - запутанной, на первый читательский взгляд, жизни главных героев.
"Закон трех отрицаний" слегка растянут. Это присущая особенность писательницы, когда она растягивает большие романы и далеко углубляется в знакомство с персонажами. Отдельно хочется выделить Настю Каменскую - все-таки роман посвящен ей. Она вырисована четко, Маринина сохраняет свой стиль по поводу нее, а еще, помимо жизненности и криминала, не забывает уделять Насте достаточное внимание в ее личных и семейных вопросах. Одним словом, добротное смешение всего и понемногу.
Но - первый том представляет собой лишь знакомство, и у читателя только зарождаются основные вехи настоящего повествования, которого последует и развернется на полную катушку в продолжении.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!