ninia2008

12 августа 2023 г. 12:46

4 Просто встретились два одиночества...

Очень достойный олдскул, полноценное фэнтези с продуманным миром и взрослыми персонажами. Персонажи, собственно, и пленяют, я люблю героев с жизненным опытом и сложившимся мировоззрением. В общем, если вы любите ромфан не только из-за хиханек и горячих сцен, эту книгу надо читать.
Что же до недостатков, то - лично для меня - таковым стал каскад чудес в последней четверти книги. На мой взгляд, лучшая сцена этой пиэсы - танец героев ночью в заброшенном доме на кладбище с нечистью в качестве зрителей. Всё, что случилось после, основательно проседает, по крайней мере, для меня. Поверить во все эти чудеса и совпадения я так и не смогла.
И второй недостаток - пасхалки. Честное слово, это беда почти всех российских авторов фэнтези, все эти крылатые фразочки нашего мира и отсылки к другим книгам. Я не говорю, что этого быть не должно, наоборот, подобные мелочи, если они по-умному встроены, делают чтение более затейливым, но... В этой книге, например, автор продумала даже такие мелочи, как названия мер времени, длины и прочего, но студента магической академии Хоквар, почти изнасиловавшего героиню, зовут Гэрри. В дальнейшем, правда, употребляется имя Гериш, но - первое впечатление мерзостное. Так и тянет поинтересоваться, какие личные счеты могут быть у автора к персонажу чужого произведения?
А в остальном, прекрасная маркиза, книга замечательная. С юмором, с моралью, что сейчас редкость, с достойным финалом. Возможно, я как-нибудь зачитаю продолжение, и всяко поинтересуюсь другими книгами этого автора.

Академия РиФ, летняя практика.