12 августа 2023 г. 13:17

2.5 Много шума из ничего

Это можно сказать здесь о многом. История мира, героиня, злодеи и т.д.

Как написано

С одной стороны, мне очень нравится, как предложения создают атмосферу волшебной сказки. Но с другой, было много странных и просто плохо написанных моментов.

Как рассказано

Читалось это сложно. И чем больше я себя преодолевала, тем больше понимала, что положительных эмоций не получу.

Героиня «Мэри Сью» от головы до кончиков пят. С самого начала мне всеми силами указывают какая она особенная. Возможно, за этим кроется какая-то тайна, которая раскроется в следующих частях, но пока это только раздражает.

Причём, ладно бы, если она действительно была бы сильной. Но она никакая, по сути та самая стереотипная дама в беде.

Я не против слабых героинь, но, когда они позиционируются иными, кроме слов, ожидаешь ещё и действий.

Второстепенные герои такие же картонные, как и главные. У них есть по одной характеристике, а дальше на этапе их создания книга, видимо, устала и решила, что и так сойдёт.

О каких-то чувствах, а тем более эмпатии к таким персонажам речи не идёт. Я не могу сопереживать ожившим кускам плотной бумаги.

История мира. Здесь мне многое странно. Спустя пятьсот лет в прошлом рабы всё так же ненавидят. Люди живут мало, памяти свойственно затираться, по крайней мере, чувства должны были смениться на равнодушие.

Несмотря на этот конфликт и явно пренебрежительное отношение к людям, фэйри принимают героиню как гостью. Живи где хочешь, ешь сколько хочешь, получай всё что хочешь.

Мне также непонятно, почему в принципе у высшего фейри возник искренний интерес к человеческой убийце своего соплеменника да ещё и почти с самого начала.

Главная злодейка напомнила мне злую колдунью из детских сказок, и я не знаю как к этому относиться.

А вот накал в финале был неплох.

Как показано

Любовь здесь не потому, что чувства, а потому что надо. Книга решила, что эти герои должны быть вместе, и они будут.

Отношения вышли хаотичными, но не в хорошем смысле, это не внезапная страсть, это какое-то недоразумение.

Надо перестать чего-то ждать от книг, два с половиной из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: Буклайв. Жизнь других! (клуб «Белая сова»), Звездный путь (клуб «Белая сова»), инь и ян (клуб «Белая сова»), дом мечты (клуб «Уютная кофейня»), Путь новичка (клуб «The Orilium Academy»), ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ. Тур 40 ( клуб «Ромфант и Фэнтези»), Круговорот планов (клуб «Книжная страна»), (Не) Слабое Звено (клуб «Книжная страна»), Строительство Книжной страны! (клуб «Книжная страна»), кавардак в библиотеке (клуб «Трактир "Чердак"»), Праздники (клуб «Трактир "Чердак"»)