12 августа 2023 г. 19:03

5 Неожиданные нервы на романе о школьниках

Никогда бы не подумала, что обычный роман про школьников с психологическим давлением и историями нескольких людей меня так сильно увлечет.

Небольшое описание:

Элла Харпер - на первый взгляд, обыкновенная школьница, но за её жизнью скрывается много проблем. В один прекрасный момент её находит Каллум Роял и забирает в свой дом под предлогом, что он её новый опекун, а она дочь его лучшего погибшего друга. Однако не было бы столько рекомендаций и хайпа вокруг этой книги, если бы было все так просто.

Семья Роялов носит в себе столько подводных камней, что берег превращается в скалу из валунов.

У Каллума 5 сыновей, сверстников Эллы, и, естественно, с появлением героини в доме всё меняется и переворачивается с ног на голову. И только чемодан и лампа решат всё в судьбах восьми человек.

Оценка: 9,9 из 10 — для обычного школьного романа это потрясающе!

Сняла одну десятую за некоторую тупость главных героев, учитывая, что они явно с опытом, хоть и своеобразным. Ну серьезно! По-моему, в турецких сериалах и то умнее персонажи в своих отношениях между собой.

По сюжету, юмору, героям и остальным составляющим тоже довольно высокие показатели.

Единственное, что могу сказать ещё из минусов, третья книга истории про Эллу закончилась слишком быстро. Мучительное напряжение тянулось довольно долго, и в конце все произошло буквально за 4-5 страниц, а потом так же быстро решилось. Чуть не хватило эмоций и действий. Но полноту картины можно прочувствовать и по тому, что написано. Очень благодарна автору за то, что в последних двух книгах шло повествование от лица Рида и Эллы по очереди. Это отлично показывало и раскрывало все внутренние миры героев.

Естественно, если я даю такую большую оценку, то стоит ли вообще говорить о том, что меня поражали все персонажи до эмоциональной нестабильности из-за поворотов сюжета и поведений?

Сначала я относилась скептически и даже с небольшой неприязнью к некоторым персонажам, но потом искренне любила их и гадала о поведении главной героини в их сторону.

Отдельная тема об Элле.

В произведениях Кристины Старк главные героини меня не сильно впечатляли своим характером и поведением, а тут я нашла свою крашиху!

Если вы хотите прочитать произведение с чуть ли не идеальным поведением главной героини, то вы его найдёте в бумажной принцессе. Да, у главной героини есть отрицательные качества, как и у всех нас, но они весьма объяснимы. По большей части я просто боготворила эту девушку! Первая история в моём списке, где нет идеальных парней с темным прошлым. Здесь всё в равной степени! Но Рид поражал меня с самых первых страниц!

У Эрин Уатт есть ещё три книги этой серии, но они про других персонажей и про другие истории, исходных от основной. Например, про Гидеона и близнецов очень мало что рассказывается в основной истории. Хоть про Истона и больше известно, но в конце он тоже оставался довольно таинственным персонажем. Не знаю, буду ли я читать остальные книги этой серии, но в любом случае советую всем, кто достиг понимания метки 18+, основную трилогию. Она просто потрясающая!

Так же советую взрослым и тем, у кого есть дети. Отлично раскрывает психологию подростков! Просто идеально в понимании о школьных взаимодействиях подростков и том, как не должны вести себя учителя!

Ну, а я однозначно буду перечитывать эту историю после того, как смогу её подзабыть! Хоть это будет и не скоро.