tanuka59

12 августа 2023 г. 20:46

До недавнего времени я считала, что у Гиллиан Флинн три книги, которые я уже прочитала. Но неожиданно узнаю об ещё одном произведении. И пусть до романа этому тексту очень далеко – это всего лишь повесть, почерк Флинн узнаваем с первых строк.

Чего ждать от текста, который начинается со строк

Я перестала дрочить мужикам не потому, что у меня плохо получалось, а потому, что я была в этом асом

Дерзко? Но этот рассказ совсем не про секс. Став профнепригодной на этом поприще, наша безымянная главная героиня решает сменить сферу деятельности, став знатоком человеческой натуры. Будем говорить прямо – она аферистка и не стесняется использовать свои навыки, если на этом можно хоть как-то заработать.

Однажды к ней за помощью обращается Сьюзен Бёрк. Женщина с мужем и детьми год назад переехала в викторианский особняк. Сьюзен убеждена, что в их доме обитает какой-то злой дух, который овладевает её 15-летним пасынком.

Наша главная героиня не верит ни в экзорцизм, ни в сверхъестественное, но упустить возможность заработать она не может. Однако когда она впервые попадает в этот дом и встречает Майлса – подростка с явными социопатическими наклонностями, она начинает чувствовать, что в этом доме, действительно что-то не так.
По ходу повествования перед читателем встает вопрос: в чем проблема - в доме или же в пасынке?

Ее герои прекрасно играют свои роли, балансируя на тонкой грани между правдой и ложью, оставляя вас наедине с собственным воображением и догадками.

Повествование развивалось довольно предсказуемо, да и сама история о призраках может показаться несколько клишированной. Но в этом и заключается магия Гиллиан Флинн: она заманивает читателя в ложное ощущение того, что он знает, куда идет, а затем застает его врасплох!
Финал вас, возможно, не удовлетворит, но точно удивит!