13 августа 2023 г. 00:19

5 "Моя жизнь падала и поднималась вместе с твоей"

Вся история крутится вокруг одной девушки - Елены, в которую влюблен каждый посетитель дома Стаховых. И Шубин, ревнующий Елену к каждому мужчине, и Андрей Петрович, чувства которого проявляются в заботе и помощи, и конечно же господин Инсаров-еще одно фигурирующее лицо в данном произведении.   Мне действительно понравилось, как зарождались чувства Елены к Инсарову, ведь она заинтересовалась молодым человеком ещё до того, как его увидела. И не просто так: Инсаров-это человек, который имеет свои ценности, взгляды и убеждения. Он тверд в исполнении надлежащего дела, умеет защитить, постоянно занят каким-нибудь делом, немногословен и смел- не удивительно, что главная героиня попала в сети этого достойного человека.
У них интересная история любви - любовь не смотря ни на что. Они не боялись ни бедности, ни реакции родителей, ни войны- они хотели быть вместе, и если беды и постучались в их дверь, то они смело бы ее открыли, держась за руки. Да, в наше время нет ничего особенного в такой истории, но в то время даже подумать о такой смелости уже чего стоит. Но все же жизненные обстоятельства иногда оказываются сильнее любви, и не у каждых влюбленных получается прожить вместе ту жизнь, о которой они так отчаянно мечтали...

Честно говоря, главная героиня не зацепила от слова совсем. Я не увидела в ней искры, которую увидела в других персонажах. Такое ощущение, что Елена просто скопировала ценности Инсарова, даже не зная толком их сущности.
Героиня и сама понимает, что у нее нет собственных ценностей и целей:

У него дорога, есть цель – а я, куда я иду?

Абсолютно легко она готова распрощаться с семьей и страной, лишь бы быть с ним :

– Уезжаете? Куда это?
– На его родину, в Болгарию.
– К туркам! – воскликнула Анна Васильевна и лишилась чувств.
– Прочь! – возопил Николай Артемьевич и схватил дочь за руку, – прочь, недостойная!

Безусловно, в такой самоотверженности можно увидеть силу духа и любви, но я как-то не заметила. Просто в один миг Елена решает, что она чуть ли не болгарских кровей, и уже готова ехать в другую страну, где без пяти минут идёт война.
Также Елена слишком много думает и печалится, причем думы эти далеко неясные.  Скорее всего главная героиня забыла про силу мысли:

Ей стало страшно своего счастья. "А если этого нельзя? Если это не даётся даром? Ведь это было небо... а мы люди, бедные, греншные люди...
Неужели Ты, создавший эту ночь, это небо, захочешь наказать нас за то, что мы любили? А если так, если он виноват, если я виновата, так дай ему, о Боже, дай нам обоим умереть по крайней мере честной, славной смертью?

Спрашивается, для чего? Неудивительно, что после такого монолога случилось несчастье.

Вот если она полетит сюда, – подумала Елена,– это будет хороший знак. Чайка закружилась на месте, сложила крылья – и, как подстреленная, с жалобным криком пала куда-то за темный корабль.

Без комментариев...
Но стоит заметить, что Елена действительно умеет любить всем сердцем. Ее любовь к Инсарову нежна и проста. А как она переживала несколько месяцев о его болезни и ее последствиях, как старалась заботиться. Сердце у нее, безусловно, доброе, любящее. Этого нельзя не учесть.

Инсаров же мне безумно понравился. Он интересная личность, настоящий патриот. При этом он не кричит об этом на каждом шагу. Одного его слова о своей стране достаточно, чтобы понять, что он из себя представляет.

Если бы вы знали, и какой наш край благодатный! А между тем его топчут, его терзают. У нас все отняли, все: наши церкви, наши права, наши земли, как стадо гоняют нас поганый турки, нас режут...
И когда эта родина нуждается в тебе... Заметьте: последний мужик, последний нищий и я – мы желаем одного и того же. У всех у нас одна цель. Поймите, какую это даст уверенность и крепость!

Как настоящий мужчина, он помогает каждому, кто нуждается в этом. За время повествования мы узнали, что главный герой поехал за шестьдесят верст, чтобы помочь земляку, и что Инсаров защитил честь женщины, разобравшись с неприятными людьми на прудах.

На второй день после своего переселения Инсаров встал в четыре часа утра, обегал почти все Кунцово, искупался в реке, выпил стакан холодного молока, и принялся за работу; а работы у него было немало: он учился и русской истории, и праву, и политической экономии, переводил болгарские песни и летописи, собирал материалы о восточном вопросе, составлял русскую грамматику для болгар, болгарскую для русских.

Достойный и дисциплинированный человек. Как благородны его занятия!

Не пройду и мимо двух друзей, с которых начинается повествование. Шубин на самом деле не менее интересное лицо, чем кто-либо. Он очень талантлив, позитивен и отчаянно влюблен... У каждого человека чувства проявляются по-разному. У Шубина это высмеивание соперника, ревность, совершение странных и глупых действий, а затем раскаяние.

Сам он веселился громче всех – и меньше всех.

Эта цитата очень точно описывает героя.

Берсенев же его полная противоположность: он научный человек, спокоен, предпочитает уступать, если это будет нужно. Именно благодаря Андрею Петровичу, этому доброму малому, Елена узнает, что Инсаров к ней неравнодушен. Когда он понял, что между ними что-то зародилось, то просто мирно отступил. Он перестал часто посещать Стаховых, удалялся, оставляя влюбленных наедине, да и помогал им, если они нуждались.

Пожалуй, главное отличие Берсенева от Шубина спрятано в этом диалоге:

– Ну как же не герой: в воду пьяных немцев бросает!
– А ты и того не сделал, – возразил Берсенев и отправился домой с Инсаровым.

Андрей Петрович никогда не был несправедлив к людям. Он никого не превозносил и никого не принижал.