13 августа 2023 г. 04:56

4 Деннис Лихэйн — Таинственная река

Ни про роман, ни про фильм я ничего никогда не слышал, так что “Таинственная река” стала для меня очередной рандомной книгой с интересным описанием, найденной на одной из барахолок. Спустя три дня чтения она оставила после себя легко исчезнувшее приятное послевкусие.

Много детективов я не читал и никогда не являлся поклонником этого жанра, но от моего внимания не укрылся слог Лихэйна, слегка отличающийся от слога его коллег (известных мне). Автор способен создавать запоминающиеся образы и концентрировать на них нужное внимание, однако ему не хватает то ли желания, то ли интереса эти образы доразвить, так что они и к концу романа остаются всего лишь красивым дополнением к основному действу. Которое тут вполне себе ничего.

Сюжет не претендует на лавры детективной истории всех времён и народов, чем лично меня и подкупает. Простая ситуация, для образования которой сошлись все нужные производные. Верится, что при удачном стечении обстоятельств что-то похожее могло и в реальности произойти.

Простой ситуации и разгадка подобающая — она так же оказывается несложной: автор даёт читателю большинство необходимых деталей уже ближе к середине истории. Большинством из них я воспользовался (а некоторые профукал) и, в целом, оказался прав в своей дедукции. И это мне тоже понравилось. Не только тем, какой я Шерлок (хотя это тоже, конечно) а тем, что Лихэйн играет честно. Догадался? Ну и молодец. Это было бы проблемой, если бы роману, кроме загадки, было бы нечего предложить, (к слову, я думаю, что “Правда о деле Гарри Квеберта” — как раз такой случай) однако спасают здесь персонажи. Как же они хороши.

Всем веришь, всем сопереживаешь, всех понимаешь. И только в эпилоге Лихэйн чуток даёт осечку — оставляет концовку вроде как не открытой, но вроде как и не все арки персонажей доведены до своего логичного завершения. Из-за чего создаётся чувство комковатости, которое, впрочем, не сильно мешает чувствую, обычно возникающему после прочитки хорошей книги.

И да. “Таинственная река” — хорошая книга. Пока что не могу себе представить, что буду перечитывать её во второй раз, но к другим произведениям Денниса Лихэйна определённо присмотрюсь.