Aminatik

13 августа 2023 г. 08:20

Второй мой детектив за этот месяц. Хоть он детский и зверский, но это действительно полноценный детектив со всеми его свойствами. Я этот жанр не очень люблю за то, что в них к концу не остается никаких вопросов - все строго по плану, убийца в тюрьме, красивая дама плачет на груди спасшего ее в последний момент главного героя, все нестыковки расследования объяснены в концовке. Законченное предложение. Точка. Ни вопросов, ни восклицательных знаков, ни многоточий. За тебя обо всем подумали, а ты просто читаешь отчет о произошедшем с указанием, кого считать хорошим, а кого злодеем. Скучно.
Но "Хвостоеды" мне понравились, потому что кроме расследования мне показали интересные характеры (каждый зверский герой имеет свою изюминку, своих тараканов, и тараканы эти последовательно отображены в течение всей книги).
Мне понравился нетривиальный сюжет - негодяи почти до самого конца отсиживались в тени, ожидая победы своего коварного замысла. Есть любовная линия, которая добавляет глубины образу главного героя. Получился не просто бравый смелый парень (кот), а сомневающийся и ошибающийся, более многогранный персонаж. Да и главным героем его можно назвать с натяжкой. Будучи блюстителем закона он пытался его нарушить в личных целях - для встречи с любимой. И как следователь он так себе. Дело раскрыли его коллеги, но не успели озвучить имя виновного. Кот же только придумал способ как остановить эпидемию, имея на руках уже готовый антидот.
Получается как в жизни, нет хороших и плохих, есть живые существа с недостатками, достоинствами и противоречиями.
Не могу не отметить аналогию вируса кусь с коронавирусом. И хотя страсти по поводу пандемии уже улеглись, самоизоляция, ношение масок и перчаток (в книге - подвязывание хвоста к спине), страх заболеть, потеря друзей и близких - все это еще живо в памяти, поэтому я в какой-то момент осознала, что читаю книгу про нашу жизнь. Такая мультяшная версия. Вспомните как было у нас: кто-то панически боялся вируса, кто-то разумно сидел дома и заказывал еду до двери, кто-то пахал и рисковал собой, кто-то скрывал факт заражения, кто-то вообще отрицал вирус, отказываясь от масок. Но в итоге переболели почти все. В книге тоже все это есть. И когда Барсукот грустил, глядя на больных товарищей, я вспомнила свою беспомощность, когда родные лежат в ковидном госпитале на кислороде, а я не то что помочь, даже проведать их не могла. Хорошо, что приходилось самой ходить на работу и это отвлекало хоть на полдня от страшных мыслей. Очень жизненно, разница лишь в том,в книге от вируса кусь привили всех без информированного добровольного согласия, и жизнь быстро наладилась.
Ставлю твердую пятерку. Даже с учетом моей нелюбви к детективному жанру и того, что я не являюсь целевой аудиторией - книга-то детская. Лет на 10-11. А мне чуть больше. Но во-первых, я думаю детям она понравится благодаря зверским фишечкам (мухито, бар Сучок, врач Грач, налапники и т.д.) и интересному сюжету, а во-вторых, книга нашла отклик в моей взрослой душе, зацепила личный опыт, поэтому не оставила равнодушной. И еще один признак хорошей книги - мне захотелось прочитать всю серию про Барсукота целиком.

То немногое, что мне понравилось у Старобинец))