13 августа 2023 г. 11:35

"Над пропастью во ржи" - это история о шестнадцатилетнем мальчике по имени Холден Колфилд, который отправляется в Нью-Йорк, где сталкивается с различными людьми и событиями. Холден наделен "абсолютным, нравственным слухом" - он мгновенно различает фальшь, он прекрасно анализирует мир, от этого чувствует себя потерянным.

В романе Сэлинджера нет напряжённой динамики или неожиданных сюжетных поворотов, но он создал такую атмосферу, которая не позволит читателю оторваться от книги. Холден часто говорит о своих чувствах и мыслях, которые многие могут считать несущественными или незначительными, но которые на самом деле являются очень важными для его характера.

Изначально эти чувства и мысли заставляли меня думать, что он высокомерный болван, но по ходу действия книги я поняла, что это не так. Он одинок. Он запутался в этом мире и не знает чего он хочет и как себя найти. Это тот самый момент, когда подросток уже понимает, что он взрослеет, но при этом не знает/не понимает, а что дальше будет. Вот они трудности переходного возраста.

В целом, я могу понять почему "Над пропастью во ржи" стал переломной вехой в истории мировой литературы. Роман является классикой американской литературы и рекомендуется для чтения всем, кто интересуется психологическими аспектами взросления и поиска своего места в мире. Но в первую очередь, всё же читать его нужно подростком.