13 августа 2023 г. 12:59

5 Не стоит слушать Гриму и Голлума

Во второй части "Властелина колец" появляется больше движения, живости, энергии - хотя бы потому, что она посвящена преимущественно людям. Высокие и благородные образы Эовена, Теодена, Фарамира перемежаются с гнилью вроде Гримы, Сарумана. А ещё здесь появляются мои любимые энты - несмотря на описанное в книгах, они всегда мне представляются словно ожившие деревья, неспешно идущие на корнях, но способные общей силой сокрушить любые стены. И, будь у них больше решимости, а у одного внезапно вернувшегося мага мудрости и смелости - то пошли бы не только против Сарумана, но и на Саурона. А что, энты же против орков, правильно? Значит, вполне согласились бы выступить против того, кто ими управляет. Да и вряд ли они обрадовались появлению Тени из Мордора. В общем, в моей альтернативной версии энты идут штурмовать чёрные ворота, легко их проламывают и разрушают Барад Дур.
В книге, конечно, всё далеко не так радужно. Жителям Рохана предстоит жестокий и неравный бой, где они оказываются на грани поражения. Хоббитов похищают, и спасти их может лишь чудо. Грима Гнилоуст (в других версиях - Червослов) отравляет разум правителя Рохана лживыми речами. Надежды нет, Фродо поначалу застревает среди расщелин, а затем и болот, и спасти его может лишь... Голлум. Но ему не стоит доверять, ведь он ради обладания "прелестью" способен на любую низость.
Книга больше наполнена интересными приключениями и событиями, чем первая, хотя и в ней есть провисающие главы и не вполне удачные моменты. Но почти все они легко нивелируются происходящими событиями. Средиземье на пороге великой войны, и напряжение нарастает.
10 из 10.