13 августа 2023 г. 13:43

4 Неизвестная уссурийская земля

Уже в детстве Пржевальский выбрал себе призвание и шел к нему через тернии, делая то, что не по душе, но все полученные навыки в жизни пригодились.
Пржевальский мечтал путешествовать по странам, мечтал открывать новое, но вместо заветного назначения ему предложили иное - Дальний Восток, и лишь зарекомендовав себя он сможет получить финансирование на ту экспедицию, что душе будет угодно. Уссурийский край по итогу сыграл решающую роль в жизни путешественника и оставил неизгладимое впечатление.
картинка messagekatya
Экспедиция по Уссурийскому краю стала практической школой. В книге о крае он рассказывает не только как о богатом дарами регионе, о специфике мест, но и о проблемах социальных, экологических.
Некоторые подробности, в которые нас посвящает автор, ужасают.

…небывалому человеку трудно даже поверить, до какой степени доходит разврат среди уссурийского населения. Здесь везде мужья торгуют своими женами, матери дочерьми и делают это не задумываясь, часто публично, без всякого зазрения совести

Рассказ о крае наполнен разными темами, здесь и о торговле

…вся торговля основана на эксплуатации и афере, а не на правильных и честных оборотах

о взаимодействии людей друг с другом, о проблемах судоходства.
Автор показывает быт местных народностей (манзы, гольды, орочи, корейцы) и тех, кому не оставили выбор и пересилили в неизведанные края, в основном это были казаки. В крае помимо отсутствия каких-либо человеческих благ, не было возможности вернуться назад, например, к Байкалу, людям нет покоя от хунхузов, нападающих на деревни, нет покоя от хищников (тигров, медведей), от опасных природно-климатических условий. Это дикий край!

…везде на Уссури слышны горькие жалобы на разные невзгоды и тоскливое воспоминание о прежних покинутых местах

Из-за безвыходного положения многие просто смирились со своей участью, но есть и те, кто верил в край и его развитие.
Каждой народности автор посвящает отдельные главы рассказывая об их идентичности, быте, образе жизни, медицине, языке и отношении к другим поселенцам.
Помимо народностей и политической обстановки между азиатскими странами автор рассказывает о природе региона, изобилии рыбы в реках, это становится напоминанием о том, как интенсивные темпы вылова и охоты привели к оскудению региона и в дальнейшем появлению законов в отношении пользования природой.

Вероятно, это мы причиною не особенное обилие самого зверя в здешних краях

Автор сталкивался с множеством опасностей, встреча с хищниками, столкновение со стихией, с хунхузами. Он восторженно делится охотой, которая порой становится просто развлечением, убивал и оставлял добычу брошенной, а спустя некоторое время заговорил о том, что убивал из жадности, так много было и так мало успевал собрать.

…но здесь уже действовала охотничья жадность, ради которой я часто не знал даже, что делать с целой кучей набитых птиц

Ошибки были и во время изучения гнезд, когда он проявлял любопытство и тем самым губил потомство. Он убивал самок и смотрел как самец горько плачет, летая над трупом… Это было болезненно читать.
Путешественнику удалось побывать и в соседних странах, Корее, встретиться с местными жителями, узнать их вероисповедание, условия жизни…

А даст бог пообживемся, поправимся, всего будет вдоволь, так мы и здесь Россию сделаем

И они сделали, край в котором я родилась!