13 августа 2023 г. 13:55

5 «Телефонист живет среди людей, но не с ними. Одиночество – его сила…»

"О чем этот роман?" - спросите вы?
Да наверное о жизни, о смерти, о  детстве в приюте и войне, которая разделила город на два "лагеря";  о дружбе, что переросла в зависть, об одиночестве, с которым сталкивается практически каждый, о неверном выборе и неспособности изменить жизнь к лучшему.

Марк - телефонист, связующее звено между миром живых и мертвых. Хотите поговорить с ушедшими? - ищите телефониста. Вот только такие разговоры по-разному влияют на людей - кому-то "сеанс терапии" даёт силы жить дальше, а кого-то сводит в могилу. И не стоит забывать о том, что люди с таким даром находятся  в немилости у власти.

Мне понравилось, что автор не стал зацикливаться на специфичной работе Марка, обмусоливать одинаковые разговоры живых и мертвых, а пошёл дальше.
Мы узнаём о прошлом парня - и признаться, оно было непростым: с малых лет детский приют и выгрызание места под солнцем, война, потеря родных людей и преследование властью - всё это так или иначе накладывает отпечаток на мировозрение и поведение юноши. Вот только кто бы мог подумать, что Марк из тех людей, кого трудности делают только сильнее!

Слог наполненный и глубокий. В голове чётко вырисовывается немного мрачная картинка с ощущением безысходности, послевоенной разрухи в Восточной Европе, мрака и чувством "жить, как белка в колесе".

Кроме положительного персонажа, в этой истории есть ещё и антагонист [не буду говорить кто], но признаться честно, я до последнего надеялась, что этот герой не встанет на тёмную сторону.

Что ждёт читателя здесь:
- борьба добра со злом;
- приятные взгляду и понятные человеческому уму размышления о жизни и смерти;
- немного работы телефониста;
- динамичный сюжет и открытый финал [основная линия закрыта, но автор оставил интригу для второго тома];
- атмосферные описания послевоенной Восточной Европы;
- спокойная любовная линия, без пубертатных охов и ахов.

Роман "Телефонист" своего рода антиутопия, но ненароком задумываешься:
"А если бы телефонисты были и в нашем мире?"