13 августа 2023 г. 16:06

4 Не рецензия , а просто мысли вслух...

Все что можно и нужно было сказать, уже написали, но мне просто хотелсь написать свои мысли...
По этому есть СПОЙЛЕРЫ!!

Книга оставила неизгладимое впечатление. Было интересно наблюдать за путешествием героев и слушать из жизненные истории, и окунуться в мир средновековья.
Присутствовала мистика и детектив. Жалко было умерших - одних мало, других много... Читала и гадала - чей черёд. Ближе к концу думала уже никто не спасётся, хотя не верила что авторка решить убить и Карвина.

- тайна Камлота - поняла после его разговора с знахаркой. Очень полюбила этого персонажа.
- Зофиил ( все время читала как Зоофил‍) - про его тайну долго гадала, но ожидала чего то другого.
- Осмонт и Адела - до родов, до того как Камлот высказал свое мнение, у меня была мысль что, Адела жена другого и ребенок от этого человека, и они сбежали от мужа Аделы. И по этому Осмонту неприятно было мысль о ребенке.
- Жофре - ну геев было и тогда, и немало, но о них не говорили так открыто как сейчас. Парня конечно жалко, но его выходки меня бесили, я прям сама хотела дать ему взбучку!
- Родриго - ну я уже на него грешила, думала это он неравнодушен к ученику.
- Сигнус - я как понимаю, мать просто обманула сына, чтоб он не считал себя колекой, его жаль больше всех.
- Плезанс - про нее догадалась как только разговор пошел о евреях. Она и Сигнус самые невинные жертвы Наригорм.
- Все думала ведьма ли Наригорм, как она сумела остаться в живых. Сначала думала она социопат или у нее аутизм, и только после прочтения мне дошло что НАРИГОРМ эта анаграмма МОРРИГАН. Она и есть Морриган в обличии девочки.

Но конец немножко разочаровал.
Я хотела, что бы те кто остались в живых узнали правду и надеялась что эта мерзавка умрет. Надеялась, что именно они придут к замку, а пришла Нaригорм.
Именно из за открытого конца дала оценку 4, а не 5.