Serliks

у которого лапки!

13 августа 2023 г. 16:49

Бесполезно измерять глубину тьмы.
Как бы глубоко вы ни погрузились, все равно внизу окажется вязкая бесконечность, в которой мелькают кошмарные тени и неторопливо шествуют беспредельно чуждые в своей извращенной жестокости, существа.
Здесь не существует таких понятий, как пощада, милосердие, жалость.
Здесь недоуменно переглядываются, услышав незнакомые слова – надежда, свет, доброта, сочувствие.
Тому, кто решится вести дела с тьмой, стоит помнить о том, что она готова платить только ту цену, которая устраивает ее саму.
Тьма не любит, когда продавец торгуется.
Ведь всегда проще отнять, чем заплатить.

Давно я не была в таком восхищении от книги. Городское фэнтези, немного киберпанка и много – нуара. Очень необычная смесь жанров и столь же необычный мир, в котором появились воплощенные Боги, а затем развязали кровопролитные войны. С их появлением мир изменился, в нем появились не только высокотехнологические чудеса, но и иные расы – храты, добберы, люди из Ночи, а также ангелы, покинувшие свой мир и не нашедшие своего места в этом.

Главный герой книги вампир Кинби очень харизматичный, немного пафосный, кровожадный и злопамятный, а также очень щеголеватый и язвительный. Он – классический герой нуарного то ли детектива, то ли боевика, ведь и первого, и второго здесь в достатке. Кинби – бывший полицейский, вышедший в отставку и имеющего свое собственное детективное агентство. Вся эта трагическая и очень кровавая история заварилась как раз из-за «очень простого дела» - найти пропавшую девушку… но простых дел не бывает, когда в игру вступают люди и нелюди, жаждущие абсолютной власти.

Ни аннотация, ни обложка, не могут передать той мрачной красоты, которая окутывает читателя, когда он знакомится с Городом, следуя вместе с Кинби по его закоулкам в самое сердце Тьмы. Вампир рассказывает и о Войнах Воцарения, которые оставили незаживающую рану на теле этого мира, и о могущественной Девятке – организации, которая должна блюсти государственную безопасность, а по факту подмяла под себя весь Город, о Доме Тысячи Порогов, за дверьми которого скрываются множество миров, слушает джаз в обществе любимой, но такой упрямой Марты Морино.

Каждый из героев, будь то главные герои – Кинби и Марта, или второстепенные – Чикарро, Юринэ и Дэмьен, штатный некромант Стром и тень-Тишиг, и даже Хранитель. Даже, казалось бы, отрицательные персонажи здесь живые, колоритные и запоминающиеся. Еще одним не менее интересным персонажем, безусловно, является сам Город. И, как мне кажется, в нем осталось с излишком нераскрытых тайн, загадок и укромных, мрачных уголков, о которых не успел рассказать автор.

Мне не хватило самих Воцарившихся – Итилора, Леди Сновидений и Хозяина Порогов, да и на самого Аланая-Кукловода хотелось бы взглянуть, как и на то, что хранит в себе Дымка и кто такие Переродившиеся? Хотя скучать здесь не приходится – с Кинби постоянно что-то происходит в духе классических боевиков, хотя герой находит время, чтобы посетить «Фиолетового осьминога» и предаться меланхоличным мыслям под Keiko Matsui - Rainy season. Удивительный, мрачный и безумно(ый) чарующий мир с самобытной мифологией и смешением техники и магии. Я просто влюбилась в него.

И да, песня «А мы не ангелы, парень» после этой книги звучит иначе и по-особенному.

А мы не ангелы, парень!
Нет, мы не ангелы
Тёмные твари, и сорваны планки нам
Если нас спросят
Чего мы хотели бы?