13 августа 2023 г. 17:42

Не мытьем, так катаньем продолжаю осваивать серию Лауреаты международного конкурса имени Сергея Михалкова. На этот раз снова что-то не новое: эта повесть - лауреат четвертого конкурса, проходившего в 2014 году. Призового места она не заняла, да, в общем, и не за что.
Если думать о впечатлении в целом, то мне эта повесть показалась какой-то странной сущностью: из визуальных ассоциаций - как будто на основе скелета начали прям на глазах наращивать живые ткани, но почему-то процесс не дошел до конца. И вот если оно повернется в профиль - то вроде вполне живое и убедительное, а если за спину заглянуть - то там скелет и шестеренки... Как будто она сжатая очень, урезанная, что ли. Не хватает какого-то наполнения между узловыми точками, каких-то деталей, которые персонажей из двумерных превратили бы в настоящих и убедительных живых людей. Не удается проникнуться до конца иллюзией.
Еще забавно, что я как раз намедни размышляла, не съездить ли мне в Аркаим. Уже довольно давно о нем слышала и хотела как-нибудь туда добраться. Будь я настроена более мистически - решила бы: Это Знак! (тм)
Но поскольку я мыслю в основном очень приземленно, я просто посмеялась над совпадением. Внимательно прочитав авторское описание того, чем этот самый Аркаим является и какая публика его населяет (я подозреваю, что это не сильно переменилось за истекшие почти десять лет), я решила, что не так уж мне туда и хотелось.
Надо, наверное, сказать еще пару слов о сюжете: обычная благополучная семья однажды из-за кризиса едет на отдых не на море, а в Аркаим, а оттуда - на родину отца семейства, на Алтай, в деревню. И там начинают исполняться их желания.
Из плюсов: интересное построение рассказа - текст поделен на небольшие главки, каждому из троих детей выделен свой голос и свой кусок. Посыл истории, в целом, добрый, хотя не без морализаторства. Соседи по алтайской деревне - веселые, как и приключения мальчишек.
Кстати, забавно еще и то, что тема Алтая и чуди белоглазой перекликается с другим прочитанным романом Ирина Богатырева - Кадын , но насколько же по-разному подана!
Традиционно не порадовали малозаметные и незначительные, но все-таки видные при наметанном взгляде шпильки:

В советское время скалу пытались взорвать, чтобы добывать известняки. Некоторые входы от этого завалило. Успели устроить один взрыв, но дальше продолжать сельчане не позволили, выстроившись на вершине Белой. Потому что без извести жить можно, а без скал, что защищают деревню от холодных северных ветров, – нет. Правда, не это стало главным тормозом на пути разработок, – люди не являются причиной, чтобы отменять взрывы, – а летучие мыши – ушастые ночницы.

В целом - думаю, что стоит прочитать и составить собственное мнение, как и всегда в спорных случаях.