13 августа 2023 г. 19:57

5 Погружение в историю

Сын известного торговца благовониями из Египта едет в Золоту Орду и пропадает. К отцу присылают заемное письмо, которое вызывает подозрения. На поиски пропавшего без вести отправляется его брат.
Мне очень понравилось! Не столько детективной составляющей, сколько погружением в историю. Нельзя сказать, что здесь детектив развивается на историческом фоне. Наоборот. Для того, чтобы познакомить нас с историей южных регионов России, автор использует детективную интригу.
Автор много рассказывает о борьбе между православными и католиками, об участии правителей Золотой Орды в этом. Так же мы узнаем, как развивалась торговля в то время, от чего она зависела, где проходили основные торговые пути. Много всего интересного. Единственное, чего мне не хватило – это карты, чтобы лучше всё в голове уложилось.
Если говорить о расследовании, то оно было неспешным. Но пришло к логическому своему концу. Герои разгадали все загадки. Но, по мне, не хватило жирной точки.
В восторге осталась от «главного» сыщика Золотой Орды – Злата. Мудрый, хитрый, нагловатый, с чувством юмора. Были еще несколько интересных персонажей. Нужно отметить, что все герои получились живые, каждый со своим выраженным характером, принципами, интересами, имеющие свою историю.
Книга больше подойдет для любителей истории и приключений.