14 августа 2023 г. 10:57

5 Сейчас заварим - успокойся!

Ну что, желторотый оболтус, вот и пришло твое время стать сварщиком! Да чего ты так задергался-то? Не беги от стола и не вороти носа от заготовок, лучше сядь и послушай, а потом приступим к самой сварке. Делов-то у нас немного; взять пару уголков, прихватить и глянуть, на что ты способен, да чему тебя в шараге твоей научили. По лицу вижу, что в башке твоей ветер пока и полное непонимание, но это мы еще поправим, так что мотай на ус, смотри и учись, а там и войдешь во вкус, потом вообще за уши не оттащишь.

На-ка вот, возьми книжку, полистай, посмотри, поверти в руках и подумай, есть чего знакомого в ней? Мне тоже довелось когда-то по такой учиться, этот Герасименко - парень толковый, много чего путного написал, картинки, таблицы, иллюстрации и схемы - все очень доступно. Ты тоже можешь с нее начать и память освежить, а то после учаги многие щеглы с открытым ртом стоят, все никак не знают, как к аппарату подойти и как его затем настроить. Я был таким же, тут ничего нового, поэтому открывай и будем думать, что ты ясно допетрил, а чего и знать не знал.

У Герасименко, пацан, все разложено по полочкам, тебе остается лишь запомнить и применить на практике. Оно ведь как? Без практики теория умирает, а в деле сварщика идет особая методика. Процентов 20 прочитаешь, а остальные 80 на деле изучишь. Сиди вот у стола, железки прихватывай и накладывай валики, пытайся швы наложить и не забывай о том, что их нужно еще в различных положениях выполнить. Это азбука, что б ты знал. Все сварщики с этого стартуют, из нашей братии еще не было такого, чтобы какой-то гений все сразу уяснил. Будут перед тобой хвастать, так ты не верь, враки это все! Похвальба, да и только.

картинка TheBookWanderer

Ну что там? Открыл книжку-то? Чего там пишут? Говоришь, что все стандартно. Конечно, а иначе нельзя, тут же все азы даются, чтобы любой тетеря разобрался в том, о чем ему втолковывают. Тут тебе и все виды сварки, и сварные соединения, и как их выполняют, а также обозначение на чертежах. Ага, видал! То-то, листай дальше, там чего только нет. Подготовка металла под сварку, сведения о дефектах, информация о свариваемости и многое другое. Аж дух захватывает, хоть сейчас бери и вари себе на здоровье.

Скучать, понятное дело, не придется. Ты, парень, одно пойми - в сварке самое важное уловить ее суть, ведь если прочитал и не понял, то лучше дальше вообще не двигаться. Есть такие, которые самоучками лезут в высокие слои атмосферы, но если тебе знаний не хватает, опыта и навыков, то можно великих ошибок натворить, а это хуже всего. Лучше прочитать, затем набить руку на железках ненужных, а уж после идти на заводы, в цеха, на водопроводы, нефтепроводы и там у самых лучших сварных набираться уму-разуму. Негоже перед этим по местам злачным ошиваться, лучше сразу к профессионалам идти.

Начни сначала с ручной дуговой сварки, это я тебе конкретно советую. Кто научился ручником орудовать, тому и полуавтомат, и аргон, и газовая сварка по плечу будет. Проверено, по себе знаю, что после нее все станет ясным и открытым. Герасименко тебе об этом не подскажет, но если электродом не умеешь варить, то пиши - пропало! Отличать нужно шлак от сварочной ванны, видеть, где непровар, а где несплавление, тут уже важен глаз наметанный и рука твердая. Все через ошибки проходят, важно со временем от них избавиться. А то и такое бывает, что человеку годков много, а варит как студент-первогодок.

картинка TheBookWanderer

В учебнике этом о многих аспектах речь идет, пусть и устарел он немного. Сейчас сварные технологии идут вперед семимильными шагами, штука ли, целых двадцать с лишним лет уже прошло! Только ты это, погоди, его в сторону откладывать! Помимо прочего там еще целая наука спрятана, а на мелкую казуистику ты не смотри. Да уж, вещица староватая, но сколько Герасименко о технологии написал, сколько сил вложил в то, чтобы ты прочитал о кристаллизации металлов, ионизации газов в момент короткого замыкания, про то, что бывают тугоплавкость, окисляемость, жидкотекучесть и говорить не приходится.

Тут, брат, не нужно особо хвостом юлить, чтобы всецело осознать, насколько этот учебник доскональный. Если вдруг забудешь, например, как электроды между собой различать или как тот или иной сварочный преобразователь работает, то не стесняйся и повторяй прочитанное. Ты, салага, запомни одну вещь - мы обычные люди, так что нет ничего постыдного в том, что ты чего-то не знаешь или запамятовал. Работа сварщика заключает в себе не только жизненный опыт, но и постоянно изменчивую суть его профессии. Технологии меняют так быстро, что порой полученные знания оказываются давно устаревшими...

Герасименко пишет складно, доходчиво и информативно, поэтому любой школяр разберется в его трудах. И ты, пацан, ртом не щелкай и ворон не считай, не сиди и начинай заготовки подготавливать. В нашем деле слесарить и подгонять иногда важнее, чем сама сварка, так что научись размеры ловить и не халтурить при этом. Сварщик может заменить монтажника в случае чего, а как ты будешь уровнем орудовать, если ничего в этом не смыслишь? То-то и оно, что у нас в России сварщик - это больше, чем сварщик. Попадешь куда-нибудь на стройку, вот тогда и поймешь, о чем я тебе тут втолковываю.

картинка TheBookWanderer

А пока сиди и читай о том, как ручной сваркой пользоваться, после чего можешь к газовой сварке перейти. У нас, в основном, они сейчас самые распространенные, хотя газом уже только ремонтные работы делают, не более того. Если хочешь ума набраться, то почитай о сварке под флюсом, о контактной сварке узнай, все-таки на заводах они очень часто встречаются. Как знать, куда тебя жизнь направит, глядишь, и пригодится все то, о чем ты когда-то читал? Так что не ленись, узнавай больше, пока есть возможности. Медь как варить, что с чугуном делать, как к легированным сталям подступаться? Все важно, парень, здесь лишнего не будет.

Не забывай, что на производстве техника безопасности везде имеется, правила-то кровью обычно писаны. Одевайся по форме, за ногами следи и без маски не вари никогда. Видишь неисправность - устрани, как бы потом из-за нее штраф не словить или выговор. В мокрую погоду старайся не варить, хоть бы как тебя об этом не просили. Если аппарат неисправен или напряжение скачет, то повремени с работой, дождись того, когда исправят и только потом стартуй. Обо всем этом у Герасименко в учебнике даже глава отдельная есть, так что в книжке этот старик обо всем позаботился.

Итог: в общем, такая, браток, у нас арифметика. Пока сам не приступишь, то еще много чего непонятно будет. Например, как самому контроль за сваркой вести, что такое усадка шва и другие разные термины в голове не сразу осядут. Да ты не робей, это лишь поначалу страшно, а потом как по маслу пойдет. Кстати, чего там у тебя? Прихватил? Молодец. А чего не варишь-то? Уже давно пора, если сам в этом уверен. Ты помни о том, что сварщик всегда сам за свои дела отвечает, даже если ОТК отмашку ему дало. А там уж все от него самого зависит, от квалификации и головы его умной. Ну, чего там у тебя? Не получается? Ладно, подвинься, покажу уж, так и быть. Сейчас заварим - успокойся!

картинка TheBookWanderer

Рецензия написана в рамках проведения 132-го тура игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"