14 августа 2023 г. 11:25

Итак, четвертая часть саги о Ролланде и поисках башни. В прошлой книге не было логического финала: автор оставил ка-тет Ролланда на сумасшедшем поезде, и нам вообще не ясно было, как они выберутся из этой передряги. Так вот, в КиК эта часть пути получит не самое очевидное завершение. Но основной объем книги займет история из прошлого Ролланда, которую он расскажет своим друзьям. Для него будет непросто вспомнить и заново пережить те события, о которых пойдет речь, но сделать это для него необходимо - они ка-тет, а значит, между ними нет тайн. Ролланд расскажет об Алане и Катберте, а также о своей первой любви - о Сюзанне.

"Колдун и Кристалл" стала моей любимой частью саги по многим причинам.
Во-первых, наконец-то мы узнаем что-то из прошлого мира Ролланда. Это было отдельное удовольствие, узнать о том времени, когда мир уже начал сдвигаться с места, но Гилеад ещё стоял, а стрелки поддерживали порядок.
Во-вторых, понравилось, как автор сравнил события с игрой в Замки. Герои пытаются предугать следующий шаг злодеев, злодеи - героев, и за этим очень интересно наблюдать. Постоянно думаешь, кто же в итоге сумеет предугадать действия противника, кто же окажется на шаг впереди?

Самый-самый злодей - это определенно ведьма с Кооса. Из всех мерзких персонажей Кинга (а их у него побольше, чем положительных) она бьёт все рекорды. Затошнить может только от описания ее внешности и быта, что и говорить о поступках, которые она совершила. Когда я прочитала о том, ЧТО она сделала с Ролландом после его возвращения в Гилеад (это было уже в самом конце книги) меня это настолько... поразило, что я не сразу осознала, что я прочитала. Для меня теперь одна из главных причин продолжать цикл - это узнать, что случится с Риа дальше, потому что на данный момент ее история не закончена.

К тому что мне не понравилось, можно отнести объем, потому что ближе к развязке я успела заскучать. Но, надо признать, сама развязка компенсировала этот минус сполна. Также было много спойлеров от самого Кинга, в духе "и больше они не увиделись". К такому надо просто привыкнуть.

И ещё крутой факт: это самая похожая на Властелин Колец книга, которую я читала. Провести параллелей можно много: от магического кристалла, показывающего любопытные вещи и подчиняющего волю смотрящего до той же Риа - она мне вообще напомнила Голлума (особенно в начитке), только не жалкого, а мерзкого. Более мерзкого, чем в ВК.