foxkid

20 апреля 2014 г. 22:22

Книгу я читала многажды позже просмотра фильма. Надо сказать, экранизация полюбилась мне сразу же и надолго. Она где-то с юмором, где-то с сатирой, рассказывает о важном, вечном.
И внезапно я обнаружила огромную пропасть между книгой и фильмом. Чаще всего я вижу, как из хорошей книги делают отвратительный фильм, а здесь же было совсем наоборот. Книга - сатира на сатире, где автор так увлекся язвительным смехом, что закрутил историю в немыслимый сюр, из-под груды которого выбираешься, отряхиваясь, с мыслью: "Что это было?" - и вытащить из такой книги проникновенную историю - нужно было очень постараться.
Я не могу избежать сравнений с фильмом, потому что в моей голове не укладывается, что оба-два рассказывают об одном и том же Форресте. Здесь все на контрасте - деликатность фильма даже в самые жесткие моменты - и откровенная пошлость и нелепость книги.
Но самое главное - книга скучная, она не вызывает эмоций, только недоумение. Совершенно четко видно, что хотел сказать и показать автор своей сатирой. Ну, ок, описал он через восприятие умственно отсталого проблемы нашего мира, но это вышло до того неинтересно, что хочется зевать. Я, честно говоря, даже не понимаю, почему этот роман заметили и распиарили до самой экранизации. Он ведь ничего такого из себя не представляет..
Вот и все, что я могу сказать о войне во Вьетнаме.