Nedostypnay

Коротко о главном...

14 августа 2023 г. 12:08

Когда читаешь книгу любимого автора, то как будто встречаешься со старым хорошим другом. Тебе так тепло и комфортно, что даже не хочется расставаться не на минуту. Так же у меня было с этой книгой. Вообще когда то давно я весь этот цикл читала, но в памяти остались только мои общие впечатления - было интересно и очень приятно этот цикл читать. Потому книги этой серии у меня даже не внесены были в прочитанное, а даже наоборот значатся в виш-листе. И вот пришло время опять вернуться в этот мир от Громыко...
Если в двух словах о чем книга - о молоденькой адептке магической школы по имени Вольха, которая отправлена спасать вампиров. И спасет же обязательно, по пути подружившись с их повелителем и в последствии с ним же будет побеждать чокнутого некроманта.

- О, Боги, Вольха, когда же в тебе проснётся взрослая женщина?
- Неужели вам так мешает её храп?

Громыко конечно просто профи в плане описаний хоть природы, хоть героев. Язык повествования у нее очень красивый, с уместными шуточками и перебранками героев. Динамика сюжета не провисает и не дает заскучать.

– Вольха, почему ты решила стать магом? Молодая, красивая девушка, зачем тебе эта морока?
– Чтобы подольше оставаться молодой и красивой, – отшутилась я. – И независимой. Хватит, насмотрелась. У женщины выбор невелик: либо ты замужем, либо распутница, либо чародейка. Первые две специальности не вдохновляют.
– Про мужчин можно сказать то же самое. Либо ты муж, либо клиент, либо маг.
– Ошибаешься. Жены зависят от мужей, распутницы от клиентов. Только чародейка может расхохотаться мужчине в лицо и сказать: «Что ж, попробуй меня заставить»!

Ну и конечно, на страницах этой книги вы встретите разнообразных представителей фэнтезийных миров - троллей, вампиров, валдаков, а так же разнообразную фауну - дракон, мантихора. Фантазия автора в этом плане хлещет водопадом, и к тому же многие штампы, связанные с этими существами перевернуты с ног на голову.
И не смотря на то, что этому роману уже 20 лет (первый раз опубликован в 2003 году), он как нестареющая классика, интересен до сих пор. С удовольствием продолжу читать цикл дальше!!!