sergei_kalinin

20 апреля 2014 г. 22:59

Книге НЕ понравилась.

Во-первых, в основу книги положен тренинг для журналистов. Журналистика - это частный случай создания текстов. А название как бы про тексты вообще :(
(Подозреваю, что это сделано с лёгкой руки редакции, желающей за счёт "завлекательного" названия расширить целевую аудиторию).

Но... Журналисты - это "технические писатели", ремесленники. А я, может быть, хочу писать художественные тексты как Чехов, или Достоевский, или как Лев Толстой на худой конец :) Или вообще поэтические тексты писать, типа поэму какую-нибудь забацать :))) Вот про создание таких текстов - в книге ничего нет!

...и вообще, кто сказал, что сообщения в моём блоге должны быть написаны в каком-нибудь журналистском жанре, по какой-нибудь типовой новостной схеме ("пирамиды", к примеру)? Я, может, хочу ваять в стиле свободной эссеистики :)

Во-вторых, я очень уважительно отношусь к автору книги (слышал прекрасные отзывы от участников её тренингов; мир тесен ;)), но... Сам провожу тренинги, и прекрасно знаю, что есть тренинговые упражнения/задания, которые самостоятельно проводить практически бесполезно :(

Да, можно выполнить задания, которые есть в книге. Например, сконструировать новость по типовому плану, одному из предложенных в книге. Но это мартышкин труд :) В том плане, что вы вряд ли будете в силах самостоятельно оценить, насколько хорошим (в плане стиля, читабельности и т.д.) получился сконструированный таким образом текст. Если рядом не будет опытного человека (тренера), который оперативно даст оценку вашим "творениям", подкорректирует основные "ляпы", то польза даже от многократного повторения упражнений будет невысока :(

Моё мнение: ценность книги в отрыве от общения (тренинга) с хорошим специалистом (например, Ольгой Соломатиной :)) - невысока.

В-третьих, даже если воспринимать книгу не как универсальное руководство для писателей, а как учебник прикладной журналистики (чем она по сути и является), то и тут всё грустно.

По моему частному мнению, для журналистов существуют гораздо более толковые учебники, чем данная книга. К примеру, А.Колесниченко "Практическая журналистика". Очень рекомендую! Особенно если у вас нет возможности попасть на "журналистско-писательский" тренинг :) На мой взгляд, в этом учебнике гораздо более понятно (чем в "Писать легко") рассказано и о журналистских жанрах, и о структуре (плане) новостной заметки, и о многом другом...

В-четвёртых, шестая глава книги (о стилистике текста) и обширное приложение (с основными правилами/нормами правописания) лично меня повергли в депрессию :))

Я лишь в очередной раз убедился, что: а) писать текст (т.е. быть "внутри" него) и редактировать текст (т.е. смотреть на него "со стороны") - две большие разницы :) ;
б) что я век учусь, но дураком помру :))), ибо удержать в голове все эти нюансы великого и могучего, выше моих сил :))) ;
в) что редакторы и корректоры - крайне нужные и полезные для любого текстописателя люди, без которых - ну просто ни шагу :)

извините, пожалуйста, не совсем по теме книги вопрос. Вы в рецензии советуете книгу Практическая журналистика . Я пока искала её, нашла ещё того же автора "собрание" 15 мастер-классов (не нашла здесь, вот ссылка на ozon) - что скажете? подходящее дополнение? (я не учусь на журналистике. Больше для себя. Когда-то мечтала быть журналистом :) сейчас с появлением времени решила реанимировать немножко мечту)

Заранее спасибо

+1 01.12.14

Если честно, то я "15 мастер-классов" не читал :(. Но знающие люди сказали мне, что это практически то же самое, что и "Практическая журналистика", лишь немного в другой редакции и более конспективно.

Думаю, это не "дополнение", а всего лишь вариант :)

+2 02.12.14

спасибо за консультацию. Подумаю по поводу приобретения :) надеюсь, что "Практическая журналистика" для "неподготовленных простых смертных" подойдёт :))))

+1 02.12.14

Что правда, то правда. Советовать абсолютно всем людям "писать легко" по плану я бы не стала, как делает это автор :)

Да и писательство шире, чем новости и газетные заметки. Ремесленный подход, согласна. Вместо раскрытия внутреннего голоса предлагается встать на универсальные ходули.

+1 22.02.15

Сергей, спасибо большое.
Подвожу книжные итоги года. Хотел поругаться на книгу Соломатиной, а тут уже такой отзыв. Спасибо. =)

+1 21.12.15