14 августа 2023 г. 13:00

Очень скучно-скучно-скучно. Из-за наличия пары призраков книгу записали в фэнтези..ну или из-за выдуманного королевства. Никакого фэнтези я тут не увидела. Книга больше похожа на любовный роман в исторических декорациях. Так вот в настоящих, а не выдуманных исторических декорациях книги для меня намного живее, интереснее и как-то интриги больше что ли?.. Тут же все предсказуемо и нарочито. Невозможно поверить во все что читаешь, какая-то банальность и даже несколько эпизодов, которые должны выглядеть смешными в глазах читателя заставили меня лишь слабо улыбнуться, но не рассмеяться, такой силы в этой книге нет.

Главная героиня Инесса является фрейлиной герцогини. Герцогиня героиня крайне странная, а уж преданность Инессы выглядит какой-то слишком сильной, как будто она бедная рабыня, которую герцогиня спасла от голода и смерти... Герцогиня правда спасла Инессу из серьезной передряги, но выставлять себя чуть ли не ежедневно идиоткой ради герцогини такое себе удовольствие... Из-за выходок герцогини и предпринимаемых Инессой мероприятий по ее защите и выгораживанию ей приходится часто иметь дело не с братом герцогини, который правит в этом регионе, а с его помощником лордом Кэмероном Эстли.

Эстли главный герой и в целом он мне понравился, но в их отношения с Инессой хоть и веришь, но все это отдает каким-то унынием, даже страсть толком автор не показала. Ходили вокруг да около 80% книги. Чтобы не пыталась сделать Инесса Кэмерон всегда ее опережал. В книге прям красными буквами сквозь всё повествование идет, что женщины дуры и мужчина всегда их обыграет и всегда на два шага впереди. Но я совершенно так не считаю, прям выбесило это)) Можно было бы сделать хоть какое-то подобие ничьей в их бесконечных конфронтациях. А в тот единственный раз, когда Инесса оказалась в выигрыше -пришел Кэмерон и сообщил,что он всего лишь позволил ей "победить". И это должно захватывать? интриговать?

Ставлю среднюю оценку исключительно по причине, что это мое первое знакомство с автором. Надеюсь в следующих книгах будет ровное повествование, а в этой как будто посмотрел несколько серий сериала, периодически начинает что-то происходить ни с того ни с сего, словно несвязно никак и ничем. Разные серии сериала. Диалоги хороши, а вот то что не диалог не понравилось. Вобщем в этот раз не сложилось, но я еще попробую что-то прочитать.