skasperov

14 августа 2023 г. 14:45

4 Похотливая сучка

o-r.jpg

Для тех, кто не читает аннотации: это книга о любовнице, впоследствии ставшей женой, писателя Дэвида Герберта Лоуренса, автора  Дэвид Герберт Лоуренс - Любовник леди Чаттерли

Можно сказать, что сексуальные отношения Лоуренса с этой женщиной, легли в основу его скандальной книги.

В девичестве Фрида фон Рихтхофен, после 13-ти лет брака, имея троих малолетних детей (7, 5, 3), решила побороться за своё сексуальное освобождение. Исключительно за своё, на других ей было наплевать.

Приехавшая в гости сестра, надоумила Фриду, что пора бы завести любовника, что в Германии уже давно сексуальные свободы и только чопорная Англия отстала.

И вот эта дамочка кидается в разгул. Любовник, любовник, ещё любовник (на двоих с сестрой). И наконец-то встреча с Лоуренсом. Через какое-то время Фрида убегает с Лоуренсом, а письмо с признанием, отправленное Лоуренсом мужу Эрнесту (без согласия Фриды), ставит жирную точку на их браке и встречах с детьми.

И вот теперь скажите мне - разве несчастное детство троих детей стоит множественных оргазмов? Я, да за каким-то любовником (да пусть у него хоть шесть этих самых на букву х), бросив детей??? Мужа ладно, но детей?

В послесловии автор  пытается оправдать Фриду, мол никаких детей она не бросала, просто так получилось. Да неужели? Если в то время, женщину, признанную виновной в супружеской неверности и разведенную с мужем, могли навсегда лишить права видеть собственных детей, то на что рассчитывала Фрида? Хотя, если об умственных способностях Фриды делать выводы из книги, когда она все свои постельные (в том числе лесбийские) похождения выбалтывает Лоуренсу и даёт ему читать любовные письма от предыдущих любовников, то она дура. Просто слабая на передок дура.

Слушать было интересно. Конечно, это художественное произведение, в котором сочетаются факты и вымысел, но редко какие события в книге вызывают у меня такое возмущение, как в этой.

Ах да, Лоуренс не был последним её мужем (ну кто бы мог подумать?). И голова у Фриды никогда не болела :-)

Может, ему такое нравилось? Подогревало интерес...

Наверно им обоим это нравилось.