14 августа 2023 г. 17:52

3 В кредит можно взять только жизнь, но тут не получилось

Я закончила книгу в среду, так до конца и не поняв ее морально. Знаете, вот есть разговоры или ситуации, в которых, может, и не нужно до конца разбираться, чтобы не утопать в себе, а нужно просто принять. Эта книга из этого разряда

Главный герой, маленький Фердинанд, автор книги рассказывает нам о своем беспросветном, унылом, полном разочарований взрослении и становлении, окончившимся уходом в армию

(Кстати, что забавно, мы делаем круг, сначала читая восхваляющее Селина предисловие от писателя Франсуа Жибо, где он говорит об армии, как переломным моменте для Селина, а потом, в конце книги, на последних страницах видим это желание автора пойти на фронт)

И знаете, это взросление со стороны животное. Животное, потому что его почти ничего не делает человеческим. Мальчик в любой ситуации словно не может сделать выбор в пользу чего-то светлого или «правильного», в современном понимании, потому что это будет значить только: лишить себя единственного удовольствия. Ведь, когда в твоей жизни нет поддержки от близких, здоровой семьи, идеалов, а есть только тысячные оплошности, побои, бедность и низменный разврат, то и пороки будут выглядеть весьма даже

Книга оставляет опустошение. Ты сочувствуешь герою, иногда испытываешь омерзение, отвращение и ощущение по типу: «️️️️», но ты все равно хочешь узнать, чем закончится это «страдание юного Вертера», если так можно сказать

Если коротко, то это книга об одиночестве, которое только растет вместе с Фердинандом, делая его тем, кто он есть

О многом можно задуматься и о многом поблагодарить себя, своих близких и мир вокруг

Источник