14 августа 2023 г. 19:10

Лучшее на Лайвлибе

5 "Почти все люди хорошие, когда их в конце концов поймешь".

Само название "Убить пересмешника" на слуху абсолютно каждого, хоть и не все могут сказать, что это за книга и о чём она. Так было и со мной, пока я не взялась за "разгребание" пробелов. Подгадала удачно, книга попалась на глаза именно в период моей особой заинтересованности расовым неравенство в США: историей, мотивами и последствиями, которые дают знать о себе и по сей день, откликаясь даже в России.

Как и Гарриет Бичер-Стоу с её "Хижиной дядюшки Тома", так и Харпер Ли, в основном, все знают как писательницу одной книги. Учитывать безызвестные романы первой и несколько статей второй не буду. Это не обязательно плохо. Мне такой нюанс говорит лишь о том, что у писательницы было, что сказать, "накипело" и низверглось в форме романа. Привлечь общественность, избавить голову от непосильных дум. Не знаю. биографию не изучала. Здесь интересны мысли читателя.

Неспроста я сравнила двух женщин. Как  замечено выше, в романе речь идёт о привилегированных белых и несправедливости для чёрных. Это крайне абстрактно описано. Мне всегда тяжело читать такие книги. Кажется, в прошлой жизни я работала на хлопковом поле на Юге Америки....

"Пересмешник" - безумно нашумевший после издания роман, оставшийся в памяти американской классики. Сейчас эта книга подойдёт лишь для общего образования и вряд ли всколыхнет струнки души у неравнодушных. Сегодняшняя расовая борьба и проблема переходит все мыслимые границы, в которые даже не буду вдаваться.

Несмотря на тяжесть главного действа книги, она показалась светлой и уютной. Не все те мрази, что белые, как говорится. Тогда и сейчас в мире проживают миллионы добропорядочных и благородных людей. Смещаются лишь рамки и нормы...и совсем неясно куда это всё приведёт. Харпер Ли написала бы еще не один роман.