14 августа 2023 г. 23:36

4 Мало приключений на мягкое место - идем в гости.

Если чего-то, или кого-то, сильно не хватает в своих землях, пойди и отними у врага. Хуже, все равно, не будет.
Разве что, этот враг, на другом конце моря.
...
Что мне нравится в этой книге(как и во всей серии), так это живость и приземленность героев. Настоящие проблемы, и не менее настоящие попытки их решить(под настоящим Я имею ввиду, людские действия и мысли, а не все-нагибаторских-героев-попаданцев). Я уже писал об этом под другими книгами, просто рад, что эта "нить повествования" не теряется, что герой книги и его окружение, как и вся история выживания и развития своих земель идет таким правильным методом в тех условиях, что имеем в том Мире. Книга, к сожалению, все еще

болеет
Главный герой книги стал очень... нет, не так... ООООООЧЕЕЕЕЕЕНЬ много разглагольствовать у себя в мыслях с ОООООЧЕЕЕЕЕНЬ пафосными нотами.
Мне, в прошлых книгах, нравились и сарказм, и обычные шутки, и прочи мысли и воспоминания, которыми герой делился с читателем. Пафосная манера речи не так давила и была как острая приправа к его диалогам и монологам/воспоминаниям... Но в этой книге, автора понесло куда-то в такие же леса, в которых сейчас живет его персонаж. Не из книги, просто для понимания о чем Я: "Вышел он, водители, на стену замка почесать промежность, и на пол дня ушел в свои мысли о том как... починить-замок-посадить-дерево-заселить-земли-покорить-Мир-уничтожить-мерзость-получить-пулемет-выполнить-дневную-норму-по-пафосным-фразам". И так не один, и не два раза за книгу. ДОСТАЛО уже блин. Утомляет и сбивает с ритма повествования.

тем, что мне начало надоедать еще с прошлой, но терпеть можно. Пока все остальное в ней замечательно, это не так сильно перекашивает интерес. Тем более, то как автор, иногда, показывает жестокость этого Мира и как герои справляются с, так сказать, "моральными случаями", лично для меня, перекрывает эту "болячку". Пока, во всяком случае, а там будет видно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!