15 августа 2023 г. 22:22

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения романа "день проклятия", который относится к авторскому циклу "война с Хторром" и является второй частью фантастической саги. В центре повествования уже знакомый нам лейтенант из "дело для настоящих мужчин", который продолжает ненавидеть сам себя, сводить с ума руководство странным поведением и готовностью лезть туда, куда не захотел бы пихать голову даже отъявленный сумасшедший, которому нечего терять.

Такое безрассудство связано с многочисленными проблемами героя, который постоянно и во всем себя винит, считает себя недостойным быть полноправным членом общества, и который переживает очередной внутренний кризис. И можете мне поверить - у него их еще будет несколько. Потому что когда ты своими глазами видишь как вы день за днем теряете родную планету, которая превращается в чужую среду обитания, а правительства разных стран пытаются скрыть кризис от простых граждан, которые УВЕРЕНЫ в том, что солдатики преувеличивают проблему с червями (странные инопланетные создания, имеющие статус смертельной опасности для всего живого. И для человека в частности), то у тебя невольно начинают сдавать нервы.

Так что не удивляйтесь тому, что перед нами предстает не железный Арни, от которого и пули отлетают, и который может в одиночку одной рукой остановить атомную бомбу. Лейтенант (в прошлом несостоявшийся ученый, который отправился на фронт исключительно для изучения червей, а не уничтожения их) действительно живой человек из крови и плоти. Которого можно подстрелить, ранить или даже сделать ему больно. От этого произведение только выигрывает, так как возникает ПОНИМАНИЕ, что автор будет пытаться обыграть его действия и мысли логически, согласно тем условиям и возможностям, которые есть у него сейчас.

А не "он прилетел с другой планеты, неуязвим ко всему, бессмертен, и может пускать лазеры из глаз". Живому и настоящему человеку я как-то доверяю больше в плане эмоций и переживаний. Пускай местами его самобичевания начинают раздражать, в какой-то мере это даже оправдано - напоминаю для тех кто, забыл/не читал первую часть - человечество пережило странную мировую эпидемию, после которой началось экологическое вторжение чужой жизни на Землю в виде растений, животных и насекомых. Которые просто постоянно и плавно вытесняют земные виды с территории.

Так что повторюсь, что люди здесь вполне живые, хотя иногда может возникнуть ощущение, что они ведут себя как-то странно и неестественно что-ли. Но, если вспомнить что им УЖЕ пришлось пережить, и что надвигается на Землю (о чем большинство выживших людей даже не подозревает, так как эту информацию держат в тайне, и сами люди не слишком охотно верят в какое-то там "вторжение"),то все встает на свои места. Неудивительно, что в третьей части для активных участников по сопротивлению власти Америки будут вынуждены сделать специальную программу по периодическому перезапуску своих специалистов.

Потому что они не механизмы и не роботы - они очень быстро изнашиваются и "ломаются". И порой приходится идти на аморальные или радикальные вещи с точки зрения старой морали и павшей цивилизации. Которая когда-то существовала, но пала в небытие вместе с зоозащитниками и другими весельчаками, которые могли существовать только во времена тепличных условий. А сейчас, когда нерв человечества обнажен и кровоточит, приходится принимать быстрые и решительные меры по выживанию.

За что автору спасибо, так это за реализм и смелость некоторых сцен (это не сарказм и не ирония), но порой меня "выворачивало" от того, к чему он приводил своих персонажей. И я даже согласен с необходимостью некоторых решений или поступков, но лично мне от этого было не легче. Потому что я человек другой, текущей цивилизации. И я не пережил то, что пережили эти несчастные. Я даже не пытаюсь критиковать или вставать в позу. Просто честно признаюсь в том, что некоторые поступки и решения, которые персонажи вынуждены принимать каждый день, вызывают у меня состояние шока.

А когда меня немного отпускает, то я понимаю, что у них нет другой возможности. Они или поступают так, как уже поступили. Или проводимая ими операция будет провалена. И жертв будет уже в разы больше. Тот самый циничный фактор "человек не личность, а лишь ресурс", который реализован здесь на все 100 процентов. Единственное оправдание, которое на самом деле действительно работает - никто из специальных войск не считает себя лучше других. Если потребуется, то даже самый высокопоставленный генерал пойдет на верную смерть не раздумывая.

Потому что они тут не в игры играют, а пытаются победить невидимого врага. Против которого хороши ВСЕ средства. И если потребуется, то они оставят после себя только выжженные радиоактивные пустые и отравленные водоемы. Так как иноземная форма жизни тоже не сможет приспособиться к таким условиям. Это сможет ненадолго сдержать их экспансию. Что, в свое время, даст героям время на новую идею о том, что им делать ради выживания.

Потому что пока что все очень плохо, и человечество каждый день теряет свои старые территории (да, часть из них без людей, но сам факт потери уже может стать упадком морали для тех, кто участвует в конфликте). А вот когда приходится покидать города и смешно вывозить оборудование и ученых, то это уже катастрофа, друзья. Но тем и удивителен человек, что он не сдается до последнего вздоха. Даже если кажется, что сопротивление бесполезно, он будет пытаться противостоять. Пока не погибнет последний представитель нашего вида.

Читать книгу или нет?

Если вам нравится серьезная фантастика и первая часть показалась интересной, то смело рекомендую продолжить погружение в "войну с Хторром". Будет интересно, обещаю. Кстати, интересный факт - цикл проходил цензуру не только на территории России, но и непосредственно в Америке, так как на момент выхода первых тиражей здесь увидели слишком аморальные и ужасные вещи, которые могут привести к деструктивному мышлению читателей. Что хочется на это сказать? Разве что только - НЕ ДАВАЙТЕ ЧИТАТЬ ТАКИЕ КНИГИ ДЕТЯМ.

А читайте их сами. И никаких проблем не будет.

"День проклятия" является промежуточным романом для всего произведения в целом ,и для героев в частности. Именно здесь приходит фундаментальное осознание и принятие всей глубины катастрофы, которые неуловимо надвигается на Землю. Мы уже не смогли вытеснить инопланетян с родной планеты, которые не только успешно закрепились на ней (не показав при этом себя нам), но и вынуждены постоянно отступать, только лишь огрызаясь разовыми вылазками за редкими экземплярами новой флоры и фауны, которые нужны для изучения и принятия сложных решений.

Человечество уже много лет как не проводило ни одной успешной операции по противостоянию, и тут невольно опустишь нос, и начнешь задаваться вопросами о бессмысленности такой "войны", в которой противника даже не видно, а он уже победил.

Именно здесь происходит знакомство читателя с новыми, "измененными" людьми, которые получили условное название "зомби" (нечто подобное в плане стадности можно увидеть в романе Кинга "мобильник", но только здесь это обыграно в более милосердном формате что-ли. Они не опасны для сохранивших рассудок людей, и скорее похожи на Маугли, который остался на уровне развития дикого зверя, а не разумного человека), чьи "стада" постоянно увеличиваются, а попытки наблюдения или установки контакта с ними не приводят ни к чему хорошему за исключением разве что потери наблюдающего.

Ну, как "потери". Он вливается в это стада, и становится частью общей коммуны. И можете мне поверить на слово, друзья - так жить не захочет никто, кто сохраняет рассудок в здравом уме.

Что предлагает писатель в рамках "день проклятия"? Мы уже получили поверхностное понимание глубины проблемы, с которой столкнулась старушка-Земля. Как и уровень беспечности оставшегося населения. Причем речь идет не сколько про простых людей, которые живут как ни в чем не бывало. Речь идет именно про профильных специалистов, исследователей, ученых или даже президентов оставшихся стран. Они точно также скептически настроены по отношению к так называемому вторжению, считая это профанацией и попыткой американцев в очередной раз набить себе цену.

Себе и своим солдатам, которые пускай и называются теперь специальные силы реагирования, но по факту остаются военизированными группировками, которые при необходимости могут создать много проблем своим соседям. Несмотря на то, что фактически они действительно занимаются совершенно иными вопросами и проблемами.

Кроме уже упомянутых выше "зомби" именно здесь состоится первая попытка выйти на санкционированный контакт с червями и другими представителями жизни с Хторр, среди которых ученые и военные пытаются найти разумных существ, которые могут находится среди своих неразумных собратьев с целью наблюдения за нами, людьми. Потому что нам очень сложно отличить среди всего разнообразия этой фауны тех, кто может на самом деле оказаться основателем вторжения на Землю.

И если возможны переговоры, которые могу привести к шаткому миру и внезапному понимаю того, что все случившиеся ранее лишь чудовищное недопонимание и ошибка, то человечество пойдет на это, так как речь идет не о мести, а о банальном выживании нас как вида. Даже если ради этого придется "забыть" про смерть примерно половины планеты и тысячи погибших видов и растений. В конечном счете наша цивилизация должна устоять и выжить любой ценой. За исключением разве что рабства, то есть принятия новых "жителей" планеты как господствующего вида.

Что, кстати говоря, делают так называемые группы ренегатов, которые начинают здесь упоминаться. Это небольшие общины людей, которые смогли не просто ужиться на зараженной территории, но и найти общий язык с червями. Выйти с ними на полноценный контакт, к сожалению, не получается. Они отрицают все человеческие институты и заявляют о том, что не являются больше гражданами той страны, на территории которой появляются их группы. И они настолько опасны, что даже их маленькие дети способны с блаженной улыбкой убивать военных.

Так что с ними разговор короткий - тотальное истребление вместе с червями.

И это еще одна причина, чтобы заставить человечество начать работать в совместном формате, а не как отдельные государства. Что неоднократно пытаются делать мировые политики, в то время как наш герой (лейтенант специальных сил) продолжает делать то, что у него лучше всего получается - находить и убивать червей. Собственно, он этим и занимался примерно половину романа, пока до него не дошла простая истина - на одном истреблении далеко не уедешь. И он вспомнил, что первоначально шел в специальные войска не как человек с огнеметом, нет. Он хотел быть передовым ученым, который будет изучать червей и заниматься культурой Хторра.

Так что пришло время положить огнемет в сторону, и попытаться выйти на контакт со странными существами, в которых люди увидели если не разумных созданий, то хотя бы тех, с кем можно попытаться установить связь с целью их дрессировки и дальнейшего изучения. Речь идет про странных кроликоподобных гуманоидов, которые примерно по пояс взрослому человеку. И которые ведут себя достаточно социализировано.

Да, это не говорит об наличие у них разума, так как обезьяны тоже умеют сбиваться в кучки, но они еще не строят дома и инструменты для истребление себе подобных. Так что слишком рано заявлять о том, что эти существа могут оказаться разумными. Но первые шаги, в любом случае, необходимо делать. Потому что ренегаты не дают покоя, территория врага увеличивается с каждым днем, а у людей до сих пор нет понимания даже базовых принципов существования чужой экосистемы на нашей планете.

Так что это вылазка является в какой-то мере даже жестом отчаяния.

И если у лейтенанта получится вернуться живым, то люди получат в свои руки уникальные материалы, которых у них ранее не было. Ради такого можно и рискнуть своей жизнью. К тому же молодой мужчина и сам не против, так как любопытство в нем сильнее страха быть убитым. К тому же он уже сотворил нечто подобное в первой книге, когда пошел на прямой контакт с червями, и даже не побоялся обнять одного из них, удивившись его мягкому покрытию и вибрациям, от которых его клонило в сон и состояние умиротворения.

Вот тебе и смертоносные машины убийства.

"День проклятия" - продолжает начатый в первой книге концепт о том, что Земля подвергнута целенаправленному вторжению, которое для большинства населения планеты должно пройти как можно более незаметно. Потому что СЛИШКОМ много мертвых земель, на которых никто не живет или не контролирует их. И потому что слишком мало тех, кто действительно осознает и понимает то, ЧТО тут происходит. Даже находящийся в центре всех операций и событий лейтенант не всегда понимает все, что происходит на его глазах.

Но он все фиксирует и сохраняет, чтобы затем передать более компетентным людям.

Так что да, вторая часть прекрасно продолжает атмосферу первой книги, и мы узнаем много нового про эпидемию, про вторжение, и про то, как и что человечество пытается противопоставить невидимому врагу. Не могу сказать, что у них это хорошо получается, но люди хотя бы не опустили руки и не сдались на милость победителю. Что уже хорошо. Потому что пока есть надежда, не все потеряно. И Земля обязательно будет нашей!

С удовольствием поднимаю палец вверх, и рекомендую роман для прочтения всем любителям фантастики.

Пять баллов из пяти