15 августа 2023 г. 22:28

Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел поделиться с вами впечатлениями после прочтения романа "дело для настоящих мужчин", написанный американским писателем Герролдом Дэвидом. Насколько мне известно, серия "война с Хторром", еще не была закончена, и нас ожидает, как минимум, одна книга, в которой автор должен поставить окончательный вопрос в противостоянии людей и странных чужаков, которые однажды просто самообразовались на нашей планете. На Земле. Без космических кораблей, без пульсирующих порталов и других визуальных эффектов.

Просто в один день человечество проснулось в совершенно ином мире. Чему, кстати, способствовала странная эпидемия, которая уничтожила добрую половину населения планеты (а может дальше и больше). И уже потом, после того, как правительства разных государств пытались взять обратно под свой контроль земли, которые принадлежали им, люди начали сталкиваться с новыми аномалиями, которых ранее никто не наблюдал в этих краях - непонятные растения и животные, которые оказались до кучи еще и смертельно опасными для нашего вида.

Один из таких видов оказался так называемый "червяк". Они же хторране, представляющие собой странный гибрид гризли и чужого с ужасными ротовыми конечностями и большими лапами, которыми монстр может очень аккуратно взаимодействовать с разными предметами или просто окружающим миром. Что закономерно - вначале многие даже не верили в появление новой угрозы, и считали, что это правительство пытается выкрутить и оправдать необходимость в армии, в которую снова начинают вкладываться гигантские финансы.

Вместо того, чтобы заниматься социальными вопросами, представлять интересы мирного населения, и восстанавливать экономику. Скептиков и оппозиционеров можно было бы даже понять, если бы только не одно ВАЖНОЕ но, которое и ставит сам вопрос существования человечества на очень тонкий лед. Черви существуют на самом деле. И эти хищники представляют собой опасную угрозу не только для людей, но и для любого животного, которое может попасться на их пути. А еще у них очень странные способы строительства своих "домов", и ареалы могут распространяться на несколько десятков километров вокруг "гнезда".

К сожалению, после столкновениями с ними очевидцев в живых не остается. Но с помощью уникальных кадров и мужества отдельных людей в руки вооруженной армии Америки попали редкие кадры "питания" этих созданий, и они начали собирать по крупицам информацию, необходимую для того, чтобы разобраться в происходящем на собственной планете. Сначала непонятная чума, которая выкосила человечество, потом информация с разных континентов о том, что в разных регионах планеты начали появляться таинственные участки с неземной фауной.

А теперь еще и "черви", которые представляют собой живые танки, способные в одиночку уничтожать целые поселения или армии, так как обычное оружие их не берет. Одним из наиболее эффективных способов взаимодействиями с чудовищами признан старый добрый огнемет. Но проблема в том, что для того, чтобы сжечь одного червя, нужен мощный огненный напор. А значит, на спине у стрелка должно быть несколько галлонов с жидкостью. Он не сможет бегать или быстро передвигаться на своих двух.

Потому даже встреча во всеоружии с монстрами зачастую заканчивается смертью охотника, так как "черви" оказываются быстрее и опаснее неуверенно и неуклюжего человека.

Такая вот интересная картина у нас вырисовывается, друзья. Беды следуют одна за другой. Не успев пережить эпидемию, и перестроиться на новый уровень реального мира, люди сталкиваются с новыми проблемами, которые грозят куда более ужасными последствиями. Изменения фауны планеты ведут к тому, что наш вид может оказаться здесь "лишним". Как и наши растения, животные и птицы. Вместо них по планете будут ходить массивные и величественные "черви" со своей мелкой свитой, которые судя по той информации, которую удалось собрать и получить, до кучи еще и всеядны.

То есть они могут есть как кричащего в агонии человека или животное, так и меланхолично жевать камни или деревья. Но видимо в их рационе есть определенные предпочтения, если они считаются смертельно опасными для человека, и при встрече с ними рекомендуется только одно - убить чудовище до того, как оно убьет тебя. Но что делать при встрече с ними тем, кто не является представителем вооруженных сил Америки или любой страны? Ведь у них нет оружия или брони. То есть человек полностью обнажен и беззащитен перед монстром.

Что делать таким людям?

Как вы понимаете, ответа на такие вопросы просто нет. К тому же, как я и писал ранее, практически большинство людей, которые не имеют отношения к государственным тайнам или вооруженным структурам свято убеждены в том, что никаких хторран нет, и быть не может. А если и были найдены какие-то животные, то это просто ранее не изученный земной вид. И что никакой опасности нет, и быть не может. Дескать, мы и так пережили мировую эпидемию, крах экономики мира и многое другое. Теперь еще и это?

Люди просто не хотят верить в то, что унесшая так много жизней чума была лишь первым шагом к вопросу выживания нашего вида. И, к сожалению, я могу их даже понять. Но увы. Чуда не случится, волшебства не будет - вторжение на Землю действительно не сказка, а настоящая реальность. И, в отличие от "войны миров" здесь сначала атаковали неизвестным вирусом НАС. А после начали постепенный захват территории с помощью внедрения своей родной флоры и фауны. Среди которой "черви" могут оказаться лишь первыми в цепочке новых проблем, с которыми человечество может столкнуться в будущем.

Если оно у него вообще будет. Это самое будущее.

Кому я могу рекомендовать книгу для прочтения? Интересный вопрос. Наверное, любителям фантастических произведений. И " дело для настоящих мужчин", и всю серию целиком. Только хочу предупредить, что здесь будет много триггеров, которые могут вызвать отвращение или даже отторжение. Если с вами такое случится, то ничего страшного в этом нет, друзья. В мире написано уже такое количество книг, что нам не хватит текущей жизни для того, чтобы их все прочитать. А потому я думаю, что и читать "через силу" тоже смысла нет.

Но, впрочем, решение только за вами, друзья. Так что позвольте пожелать приятного погружения тем, кто решится на это приключение. Мне книга ОЧЕНЬ понравилась - как и серия в целом. Но сегодня мы говорим о вводном романе, в котором все только НАЧИНАЕТСЯ.

Говорить о "войне с Хторром" можно с разных точек зрения - каждая имеет право на существование. Можно выстраивать отзыв в разных хронологических событиях, так как суть все-равно не изменится. Ведь главное для нас как для читателя заключается в том, что наша планета была выбрана какими-то странными и неведомыми силами для заселения. А то, что тут была своя собственная цивилизация. Ну, мелочи жизни. Вполне возможно, что мы для них всего-лишь муравьи, на которых никто особо не будет обращать внимания.

Да и выбранные методы явно говорят о том, что прямого столкновения в ближайшее время ожидать не придется. Потому что вместо парламентера с предложением сдаться или хотя бы вместо классического вторжения вражеского флота Земля была атакована странным вирусом, из-за которого вымерло много людей. Даже не так. МНОГО. Точных цифр нет ни у кого, но говоря простым языком - это затронуло КАЖДУЮ семью. Может быть и были какие-то исключения в совсем удаленных и изолированных странах, но в целом пострадали все человечество как вид.

Такой вид войны уже дает понять, что чужаки не собираются появляться в ближайшее время, а будут терпеливо готовить Землю к тому, чтобы торжественно спуститься сюда как победители. Которым останется просто расчехлить своим контейнеры, достать коробки с хламом, и начать обустраиваться на новом месте. Может быть я немного утрирую, но суть не меняется. Потому что нам не дали никакого шанса. Никто не объявлял войны, и даже в момент событий первой книги некоторые страны и государства считают идею вторжения спекуляцией и глупостью. Попыткой вооруженных сил не упустить власть из своих рук.

Скажем так, они придумывают внешнего врага для того, чтобы иметь оправдания существования своей структуры. И иметь возможность тратить баснословные деньги для продолжения существования своих организации. Которая должна была уйти в небытие сразу после того, как эпидемия закончилась, и люди начали осторожно собираться в кучи и пытаться восстановить .коммуникацию с крупными городами и узнать кто пережил странную болезнь, а кто погиб.

В центре произведения - чудом переживший чуму молодой человек, которому повезло с отцом. Именно благодаря усилиям мужчины им удалось пережить эту катастрофу, и затем постепенно вернуться обратно в цивилизацию. Точнее, в её остатки. И чтобы не вводить вас в заблуждение, позвольте сразу уточнить, что в плане технического прогресса человечество не регрессировало - просто очень много областей теперь являются пустыми землями, а в дальнейшем там появятся ореолы тех самых "червей". Но так как эти события будут развиваться уже дальше, то не будем забегать вперед.

Центральный персонаж всей саги (не только этой книги) является человеком сложным. Ему не легко уживаться с такими же другими сумасшедшими счастливчиками, которые пережили гибель старого мира. И которые пытаются защитить руины некогда мирного существования от неведомого врага. Который вместо оружия и привычных армий вводит против них изменений самой структуры планеты. Вот скажите, как воевать с тем, кто приходит не в дома, убивая мирных и детей, а кто меняет леса, холмы и саму природу?

Заменяет птиц и рыб на существ со своей планеты, заставляя климат и саму Землю постоянно меняться под этими давлениями со стороны внешних фактов. Которые лучшие ученые всей планеты не могут никак разобраться или понять. Слишком мало информации, слишком много вопросов. Многие люди до сих пор не уверены в том, что эпидемия и начавшееся после этого "вторжение" как-то связаны. А как много скептиков по отношению к "червям"? Роман прекрасно показывает на примере разных персонажей то, насколько слепы могут быть даже самые продвинутые представители нашего вида.

Которые свято убеждены в том, что правы только они. И что другие ошибаются.

Но в том и дело, что никакой ошибки нет. Неведомые чужаки начали ВТОРЖЕНИЕ на планету, и её нужно отстоять любой ценой. Если для этого потребуется объявить военную диктатуру в стране, начать охоту за мозгами за пределами Америки - это достойная и честная цена, которую должны заплатить люди. Некоторые генералы или философы и вовсе прямо говорят о том, что если мы хотим выжить, то страны должны прекратить существовать. Должно появиться просто ЧЕЛОВЕЧЕСТВО.

И совершенно неважно какой будет политический строй, какая религия будет доминирующей. Или на каком языке будут говорить потомки. Речь идет о том, чтобы эти самые потомки появились.

Потому что вероятность того, что мы потеряем Землю очень велика. Слишком много переменных, которые невозможно просчитать и понять. Слишком много нужно успеть сделать до того, как наступающая вражеская фауна окончательно не заметит нашу экосистему. И "черви" лишь верхушка айсберга, которую главный герой произведения вместе с другими учеными и военными пытается проанализировать и понять что же им делать дальше.

У них нет права на ошибку, но при этом они будут совершать их одну за другой. Что неудивительно в ситуации, в которой оказался наш вид. Ведь когда выжившие страны поверят Америке и её союзникам о том, что вторжение существует на самом деле, и что "черви" тоже не выдумка, а смертельная опасность, может быть слишком поздно. К тому же человеческие ресурсы и возможности также весьма ограничены.

Ведь после эпидемии погибло много специалистов узких направлений, которых сейчас уже невозможно обучить, так как не хватает времени или ресурсов. Нужно выбирать из того, что в приоритете. Иначе говоря, "дело для настоящих мужчин" отличная прелюдия для серий в целом, которую было увлекательно читать. Мне нравится попытка автора не просто придумать интересный концепт и реализовать его, но и продуманность правил нового мира, который он создает на страницах своих произведений.

Это не сухая и скучная фантастика с ненужными формулами и вычислениями. Это динамический боевик с живым героем, который на протяжении всей истории будет неоднократно ломаться, восстанавливаться и ломаться снова. Потому что простой человек не в силах пережить подобные испытания без проблем для своей психики. Что автор также прекрасно показывает нам на примере этого мужчины, который вверен своему делу до конца - он ненавидит "червей" всей душой, но понимает, что их необходимо не только истреблять, но и изучать ради победы человечества в долгой войне за Землю.

Мне понравилось. Я считаю эту случайно обнаруженную мной серию (мимо которой я мог спокойно пройти, даже не зная о её существовании) прекрасным примером того, ПОЧЕМУ мы любим фантастику, и почему этот жанр не изжил себя, а продолжает прекрасно существовать и сейчас. То, что в нем появилось много халтурщиков и новичков не делает его плохим. Это конкретные авторы пишут скучные или банальные вещи, а с самой нишей все в полном порядке.

Я с БОЛЬШИМ удовольствием поднимаю палец вверх, и рекомендую "дело для настоящих мужчин" для прочтения всем любителям фантастики. Будет жарко, обещаю : )

Пять баллов из пяти