15 августа 2023 г. 23:49

3 Могло быть и лучше

Сразу скажу, что до этой книги я практически ничего не знала о военном поиске.

В самом начале автор(ы) предупреждае(ю)т, что данная книга представляет собой не какое-то серьезное исследование, а только сборник историй (как вскоре выяснится, почти необработанных) о жизни поисковиков. Так оно и есть. Однако, по моему скромному мнению, если бы те же интервью были разобраны и структурированы по-другому, книга от этого только бы выиграла.

Интервью на одни и те же темы, повторяющиеся проблемы, фразы, мысли. Если кратко обобщить, то практически все герои приходят к одним и тем же выводам: нет денег, нет системы, нет помощи от государства, я вот копаю хорошо, а другие - плохо. Как сделать лучше? Я не знаю, я просто копаю.

Отношение к немецким захорониениям, расшифровка медальонов, Вахты памяти, "патриотическое" воспитание и прочее - всем этим темам можно было бы посвятить отдельные главы с выдержками из взятых интервью. Вместо этого мы читаем практически сырой материал, где основная работа по структурированию информации снята с плеч авторов и возложена на читателя. Из-за повторов тем и мнений после прочтения у непосвященных вроде меня в голове может сложиться некий стереотипный образ поисковика. Хорошо это или плохо - да черт его знает. Для первого знакомства с военным поиском вообще - пойдет.

Отдельные интервью, несколько выделяющиеся из общего списка, мне понравились. На мой взгляд, очень грамотно выбрано последнее интервью, с Сергеем Мачинским. Оно как будто не подводит обобщающую черту, а наоборот, выбивается из череды остальных, заставляя задуматься над поднятыми вопросами. Копать или не копать? Привлекать ли подростков к поиску? Этакий эффект Зейгарник срабатывает.

Тема как будто бы раскрыта, а как будто и нет. Есть над чем подумать.