16 августа 2023 г. 02:36

Что ж, от этой части "Мира за Туманом" мне хотелось плеваться меньше чем от первых двух - это плюс.
И снова прекрасные но суровые фьорды, еще больше деталей обычаев, уклада и мировоззрения ильхов (тут браво, в этом Суржевская непревзойденный мастер. Каждая книга-будто просмотр фильма).  Главная героиня на удивление не литературно-типичная хрупкая дева, а вполне себе пышечка в очках и с самооценкой ниже плинтуса (правда к концу романа автор все таки подогнала ее под свой книжный сьандарт, но это уже нюансы). Альфасамец так же горяч, суров, и безудержен в своем желание обладать дамой и отгрызать голову любому, кто посмотрит на его сокровище (тут лицо Тони Старка с закатыванием глаз). Дыры в сюжете сквозят и просвечивают и не все ружья выстрелили в конце.
Не знаю, продолжу ли я эту серию. Все таки дикие немытые варвары, истекаюшие слюной на любую особь женского пола-не моя история. Мне ледяных язвительных принцев с острым языком и интеллектом подавай:)))
Девам, скучающим по первобытным желаниям и нравам такое несомненно придется по вкусу.