MarinaVoevoda

16 августа 2023 г. 04:50

Неоднозначное произведение. Включено во все списки для чтения. И все-таки это не для всех и не для каждого. Смысл нужно искать где то очень глубоко. Все что написано в аннотациях - про дзенбуддизм, нонкомформизм, про бунтарство и лицемерие насквозь прогнившего мира - где такое нашли. А по сути речь идет о 16-летнем мальчике, Холдене Колфилде. Из не бедной американской семьи. Отец адвокат. Холден вроде и не глупый. Любит читать, любит детишек. Но ему ничего не нужно. Людей считает глупыми, притворами, тупыми, ломаками. И преподавателей, и сверстников. Ему всегда и от всего скучно. Подростка отчислили уже не из одной школы. И отчислили из этой в очередной раз. И вот он собирает чемодан и ничего не говоря родителям уходит в ночь. Курит как паровоз, пьет как взрослый мужик, ночует в гостинице, от скуки покупает девицу легкого поведения. Но ему до такой степени НИЧЕГО в жизни не нужно, что и ЭТО ему не нужно. Все у него чертово, треклятое, подлое. Нет целей. Нет смысла. И ему скучно, тоскливо и одиноко. Нет никакого максимализма. Есть только скука.

Пропасть, в которую ты летишь - ужасная пропасть, опасная. Тот, кто в нее падает, никогда не чувствует дна. Он падает, падает без конца. Это бывает с людьми, которые в какой-то момент своей жизни стали искать то, чего им не может дать их привычное окружение. Вернее, они подумали, что в привычном окружении они ничего для себя не найти не смогут. И они перестали искать, даже не делая попытки что-нибудь найти.

Это произведение включено в школьную программу в Америке. Не 'Война и мир', однако. Эта книга была любимой у убийцы Леннона и у маньяка, следившего несколько лет за американской кинозвездой и в итоге убившего ее. Даже не могу посоветовать - читать или не читать.