16 августа 2023 г. 09:32

Человек – существо социальное,ему трудно
жить в одиночестве,
и тем более – изгоем.

Марк Новак - телефонист, его способности заключаются в том, чтоб находит пробоины и связывать умерших с живыми людьми. После смерти каждый человек попадает в мир Коммутатора.
Детство у Марка выдалось тяжелым, в раннем возрасте его родители погибли, после чего он оказался в детском приюте, где нашел своего друга Андрея Бенеша. Во время приключений мальчишек, они заблудились в катакомбах, там то они впервые и услышали звуки Коммутатора. Правительство объявило охоту на телефонистов, с каждым годом их становится все меньше и меньше…

Мне очень понравилось, что параллельно с настоящим временем, мы узнаем и о прошлом Марка.
Атмосфера книги мрачная, т.к действие происходит в послевоенном времени. Но это ни как не портит сюжет.
В этом жанре я еще не читала книги, но я осталась очень довольна, не думала что меня так затянет.

Могу выделить плюсы:
легкий и приятный слог автора, благодаря которому книга затягивает с первых страниц.
нет сцен 18+
фантастическая составляющая, она дает изюминки и представляется как будто все происходящее по настоящему.
иллюстрации, который автор разместил в конце глав.

С большим удовольствием советую к прочтению