16 августа 2023 г. 11:16

Джек Лондон в предисловии пишет, как ему жаль, что он написал этот роман, он предпочел бы быть читателем, ведь история великолепна.) И история действительно прекрасна, от нее невозможно оторваться! Но меня смущают два момента:
1) Главная героиня- чудовищно бесячая баба, вся функция которой сводится к флирту с двумя мужиками и сподвижению их на подвиги (во всяком случае, одного из них; Генри, вроде, и сам двигается по сюжету и ищет приключения). Объяснение можно подобрать такое: Леонсия, скорее всего, выросла на любовных романах и ее единственное развлечение- искать любовь- типично для того времени.
2) Писатель- расист). Не то, чтобы он против какой-то определенной расы, но устами мудреца до нас он доносит мысль, что смешиваться расам ни в коем случае нельзя, это все от дьявола.) Плюс многих второстепенных героев он наделает пороками их крови: жадный, ленивый, злой, несдержанный- это все не характеристики отдельных персонажей, а отличительные черты целых наций. Но автор сам как персонаж своего времени.
Не смотря на минусы, книгу я прочитала дня за два, мне было интересно, в какой-то момент я полностью погрузилась в историю и не захотела из нее вылезать)).
А ещё, как и многие постсоветские дети, я смотрела русский минисериал по этой истории раз 10, и мне он очень нравился. Сегодня я его пересмотрела и поняла, что сериал все же проигрывает книги, а актеры ужасно переигрывают. Такие дела)