Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 августа 2023 г. 12:05

И снова Букер, и снова мимо. Номинанты, лауреаты, столько о них пишут, столько восторженных отзывов – а мимо.

Ощущение от книги – душное. Словно ты идешь по вязкой, цепляющейся грязи, ноги застревают, и ты спотыкаешься, вытаскиваешь ноги из месива – и снова застреваешь. Язык не простой, с вывертом, это совсем не радует, а только раздражает. Мир вокруг – какой-то нечистый. Ни один герой не вызывает симпатии, даже дети-близнецы. И эта авторская привычка скакать во времени туда-сюда, и эта манера смотреть на ситуацию отстраненно, одновременно глазами детей, но и со знанием того, что будет потом – все отвлекало и мешало. Эти многочисленные прозвища, все эти Крошки-кочаммы и Софи-моль, эти Эстапаппичачен Куттаппен Питер-мон и М.Дрозофила – все это производит впечатление нарочитости и напыщенности, словно автор показывает, как она умеет играть словом.

Впрочем, возможно я не права и придираюсь. Но когда книга не нравится, в ней не нравится все.

Собери их всех, Дуэльный зал

Я уже давно поставила крест на лауреатах литературных премий... В том плане, что не учитываю премии при выборе автора или книги. Ну, разве что в игре какой-нибудь прижмут к стенке. :D

Я согласна. Никакой связи между наличием премии и тем, понравится ли книга нет. И скорее наоборот, чем больше пафосность премии, тем хуже результат