16 августа 2023 г. 12:27

3.5 Поток мыслей с претензией на юмор

При выборе книги мне стоило внимательнее отнестись к названию. Заметки о писательстве и жизни в целом. Это действительно заметки, и не слишком структурированные (хотя попытка навести порядок была, это видно).

Это не справочник о писательстве, не пособие и не сборник советов, как лучше писать. Из этой книги сложно понять, чем руководствуется писатель при создании персонажей и сюжетов. Единственное, что мы узнаём из этой книги – это как пишет конкретный автор, Энн Ламотт, как ей нравится, чтобы писали, какие приёмы она использует и с какими проблемами сталкивается.

Это может быть любопытно с точки зрения того, что нам нечасто удаётся заглянуть в голову другому человеку. Для меня же это был поток мыслей, местами даже раздражающий, но как книга-мотивация для творческих людей кому-то она может показаться полезной.

Подробнее о том, что мне не понравилось. Как я уже сказала, у автора проблемы со структурой. Энн объединила заметки по главам, но если бы она сначала продумывала схему и последовательность изложения, а потом садилась писать книгу – а Энн рекомендует сначала писать, а там как пойдёт – то автор, вероятно, обратила бы внимание, что некоторые идеи дублируются в разных главах под разными названиями.

Энн вставляет примеры собственных текстов, но мне они показались надуманными и пафосными, и я сомневаюсь, что захочу теперь прочитать что-то из её художественных произведений. Кстати, часть советов – вдруг вы покупаете эту книгу как пособие для начинающего писателя – не совсем подходят для России. Например, публиковаться только через литературного агента или, если не знаете, с чего начать писать книгу, описывать социальное разделение в школьной столовой по принципу, кто какой сэндвич принёс в школу и как у него края обрезаны.

Немного об авторе. Я так и не поняла, то ли Энн выбрала себе амплуа «клоуна» и теперь поддерживает имидж, преувеличивая всё, что она пишет, до гротеска и абсурда. То ли она весьма неприятный человек. Энн пишет, как завидует более успешным авторам, хотя «её тексты объективно лучше», и что все писатели пишут через силу, а кто утверждает обратное – хвастун и лжец. О читателях она не лучшего мнения.

Ещё у неё проблемы с самооценкой и принятием критики, о чём она многословно пишет почти в каждой главе. Я даже подозреваю, что у Энн какое-то расстройство, так как она постоянно описывает, как сложно ей сосредоточиться, в голове куча голосов, которые её отвлекают, и она даёт советы, как бороться с этими голосами. По тексту это тоже заметно – перескакивает с одной мысли на другую, описывает дикие перепады настроения от ощущения собственного величия до полной никчёмности.

Книга небольшая, читается вполне легко, поэтому отговаривать её читать я не буду. Но если вам интересно, как работают писатели «изнутри», какие у них сложности и переживания, или если вы подумываете написать собственную книгу – мне кажется, «Как писать книги» Стивена Кинга намного более приятное и увлекательное чтение.