16 августа 2023 г. 12:46

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения рассказа "домашние роды", который, несмотря на свое уютное название, которое не обещает нам ничего жестокого, на самом деле весьма ... неожиданный с точки зрения сюжета. Да и подачи в том числе. В остальном произведение является выдержанным в стиле старой доброй прозы мастера ужасов, когда он еще не занимался самоповторами в своих последних романах, а выдавал действительно что-то новое. То, что вызывало искренние эмоции во время чтения и приятное послевкусие.

Если, конечно же, можно говорить о таком в подобной ситуации, когда старому и привычному миру пришел конец, а человечество уменьшается в геометрической прогрессии с каждым днем. Если честно, я даже не вижу смысла пытаться утаить жанровую принадлежность произведения, тем более об этом прямо говорится в официальной аннотации - у нас тут идет речь про зомби-апокалипсис, который в этот раз начался не просто так. У него есть причины, по которым мертвые начали подниматься из могил или других захоронений, и этот момент я как раз и опущу.

Скажем так - нет смысла рассказывать все, тем более об этом в аннотации ничего не говорится. А потому я не хочу спойлернуть вам какие-то неожиданные и действительно интересные авторские решения, которые могут приятно удивить и вас. Потому что мне идея с концом света здесь понравилась. Мастер ужасов собрал воедино сразу несколько фобий (в том числе и своих, как я понимаю), которые у него удалось блестяще обыграть. Передав при этом дух и характер героини, которой приходится жить в такие странные и не самые легкие времена для беременной женщины.

Впрочем, времена не выбирают. В них рождаются, живут и умирают. Так что остается только восхититься жизненной установкой героини, которая ранее уже оказалась молодой матерью одиночкой, так как её муж и по совместительству отец не родившегося пока что на свет ребенка погиб в неравной схватке с природой. И нет, он погиб не от рук мертвецов, про которых тогда никто не говорил, так как они еще не успели появиться.

Зомби будут атаковать цивилизацию несколько позже. Это станет вишенкой испытаний молодой девушки, которая будет пытаться разобраться в том, чего она хочет от жизни. Потому что не каждый день ты теряешь в одночасье и молодого мужа, и потом узнаешь о том, что мертвые начали восставать из могил и преследовать живых. С вполне определенной целью "покушать", если можно таковым назвать процесс поедания живой плоти. Ведь, как известно, мертвые не испытывают чувства голода в привычном для нас понимании.

Об этом говорят все фильмы, игры и книги на эту тему. И рассказ мастера не является исключением. Так что можно говорить о неком "инстинкте", который остается в их телах, ведомых странной "волей" того, что заставляет их "оживать" и двигаться. Кстати, я бы почитал полновесный роман от Кинга на эту тему. Очень жаль, что он решил отделаться небольшим рассказом, который вышел один раз в сборнике "ночные кошмары и фантастические видения" и больше никак не развивался в его творчестве как концепт.

С другой стороны - у нас есть хотя бы рассказ. Так что спасибо Кингу и за это.

Кому я могу рекомендовать произведение для прочтения?

Пожалуй, что всем, кто любит качественные истории. Несмотря на немного забитую тематику про оживших мертвецов, здесь они выступают скорее как фон для показа внутреннего конфликта героини картины. И её постепенный рост как личности. Потому что метаморфозы, несмотря на небольшой объем произведения, просто колоссальные. И при этом ты веришь ей как человеку. Потому что когда у тебя не остается вариантов, которых с каждым днем становится все меньше, ты действительно (даже невольно) становиться все более решительным в каких-то вопросах, которые ранее могли вызывать панику.

Так что попробуйте выделить время на эту историю, друзья. Она не то, чтобы прямо длинная. Читается быстро и легко. Даже с недостатком свободного времени вам будет достаточно найти полчаса от силы на то, чтобы познакомиться с этой версией зомби-апокалипсиса поближе, который может вам понравится. В особенности если вы не любитель такого жанра (я, например, точно не фанат баек про ходячие трупы. Вот вообще ни разу).

"Домашние роды" - это рассказ про взросление человека. История про ответственность, которую героиня берет на себя сама. Все начинается с банальной истории любви, когда встретились два молодых и влюбленных сердца. И пускай у них все идет не слишком гладко, и она очень часто слышит от мужа фразу про то, что он "не собирается всю жизнь торговать морепродуктами", и что они уберутся с острова, на котором сейчас вынуждены жить (что, кстати говоря, не мешало им быть даже вполне обеспеченными в плане доходов людьми. Да, не богачи, разумеется, но и засохший хлеб они не ели на обед). Что остается делать верной и влюбленной жене? Только верить супругу, который может быть и не так плох, и действительно пытается что-то делать.

Но, с другой стороны, он и не то, чтобы прямо так хорош. Но так как произведение посвящено не ему, да и он достаточно быстро отправиться на дно морское по печальным причинам, которые могут постучаться в дверь любому моряку/рыбаку/любителю выйти в открытое море, то я просто не вижу смысла надолго останавливаться на его персоне. Был человек, да сплыл. Не он центральная фигура произведения, а его супруга, которая слишком рано овдовела, и еще не привыкла к мысли о том, что теперь ей нужно самостоятельно принимать какие-то решения в жизни и думать над будущим.

И если вначале мы видим растерянную девицу, которая осталась одна в не самой простой ситуации, которая до последнего надеется на то, что например, её родная мать предложит ей вернуться обратно домой, то в ходе развития сюжетной линии она растет над собой как личность. Учится принимать какие-то решения, и даже становится более волевой что-ли. А новости про мертвецов, которые все чаще появляются в сети, и вначале воспринимаются даже скорее как фейк и очередной вброс ради хайпа, постепенно подводит нас к тому, что героиня решает во чтобы то не стало сохранить ребенка.

Почему рассказ и получил название "домашние роды". Если мир сходит с ума, и внешние земли напоминают все чаще хоррор и боевик на тему выживания, то необходимо задуматься о том, чтобы произвести человечка на свет дома, в тех условиях, которые ей доступны. Но для этого нужно многое успеть сделать и решить. Чем, собственно говоря, наша героиня и будет пытаться заниматься параллельно раскрытию того, откуда и как появились мертвецы. И как они будут постепенно увеличиваться в количестве, постепенно вытесняя живых.

Что приведет нас к неожиданной развязке с точки зрения морали и банального человеческого выбора. Если раньше те же соседи могли сказать что-нибудь наподобие "еще одна беднота собралась рожать, чтобы жить на наши налоги", то теперь это героиня, которая думает о том, чтобы продолжить нашу популяцию и дать шанс на выживание человечеству. Что, как вы понимаете, в голову девушки явно не идет, так как она сосредоточена именно на своих ЛИЧНЫХ и насущных проблемах, которые ей нужно решать.

Мне очень импонируют две параллельных сюжетных линии, которые будут развиваться на протяжении всего произведения - это постепенное увеличение зоны влияния мертвецов на планете и взаимные обвинения разных стран в том, что они специально пытаются на этом что-то выиграть или подставить своих идейных оппонентов с помощью толп кровожадных монстров, так и личное развитие героини, которая будет меняться прямо на глазах.

И, признаться честно, обе сюжетные арки выполнены хорошо. Нет, понятное дело, что наблюдать за общим безумием в мире было банально интереснее (так как речь идет про ВЕСЬ мир, а не одного конкретного персонажа), но видно, что Книг уделил внимание обеим частям рассказа, а не решил сосредоточиться только на чем-то одном. Так что получилось ярко, динамично и сочно. Что примечательно - тут даже не будет особых сцен с расчлененкой или садизмом.

Ну хотят трупы по улицам, иногда нападают на живых. И что?

А девушка вообще пытается найти хорошего акушера и думает над тем, как воспитывать ребенка. Это нужно задуматься о яслях, потом о школе. Нужно подсчитать сколько денег уйдет на первичное обучение, потом на подготовку для института. Короче говоря, некогда тут о зомби думать. Ходят и ходят. Пока ей лично дорогу не перешли, они лишь информационный шум, от которого девушка просто отмахивается как от назойливой мухи. Умные люди в форме разберутся с этим вопросом и без нее. В конце концов, она никак не может повлиять на эту ситуацию.

Значит и голову забивать не стоит. Что по мне, так очень жизненная и верная позиция, не находите : ) Мне бы поучиться у неё умению приоритетно ставить перед собой задачи и решать их.

Рассказ "домашние роды" получает от меня твердую четверку (немного не дотянул мастер в плане колорита, ИМХО) и высоко поднятый вверх палец. Несмотря на то, что история была написана уже достаточно давно, она не потеряла своего ощущения свежести и любопытства с точки зрения подачи. В общем, пробуйте, и решайте сами, друзья. А мне любо : )

Четыре балла из пяти