OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

16 августа 2023 г. 13:45

Эту книгу я хотела прочитать именно летом. Есть у меня такой бзик, летние и про лето стараюсь читать летом, про осень - осенью и т. д. Так я проживаю происходящее более близко, "по-родственному" с героями. Вот и здесь - лето, бабушка и я, в деревне - мои воспоминания из детства.

В прошлое лето как-то не получилось, но в это, запрыгнув в последний вагон (уже август), знакомству быть! Тем нежнее и трогательней получилось моё чтение, на закате уходящего лета, в тёплых воспоминаниях о прошедших солнечных днях.

Книга начинается со сказочного описания города Батуми. Как же я была очарована слогом автора. Это вернуло меня на несколько лет назад, в мои воспоминания о путешествии в солнечную Абхазию (думаю природа в Батуми и в Абхазии похожа).

Далее идёт рассказ от первого лица, о жизни внучки, бабушки и остальных родственников, начиная с детства и до 19-летнего возраста. В жизни случаются смешные и трогательные случаи, которые написаны приятными воспоминаниями с добрым юмором. Местами я смеялась от души.

Книга очень напоминает "Манюню" Наринэ Абгарян. Даже бабушка Фати похожа на Ба Манюни, такая же воинственная, с "приличным" набором проклятий и "крепким" словом.

В конце было грустно, читая - слезы наворачивались на глазах. И стало грустно от осознания - наши бабушки, дедушки, родители к сожалению не вечны.

Прочитана в рамках игры "Борец с долгостроем"