FoxberryGaelic

16 августа 2023 г. 14:08

Каково это зимой читать книгу с Хеллоуинской атмосферой? Наверное также, как в любое другое время года. Ведь весь настрой на ту или иную книгу сидит только у нас в голове. Есть настроение — читаем; нет — тогда берём следующую книгу.
Не знаю, легко ли моя впечатлительная натура подстраивается под атмосферу книги, но читать о живом мальчике, выросшем на кладбище, не под конец октября, а зимой, было столь же хорошо. А может, я просто очень люблю творчество Нила Геймана? Поэтому и стала дочитывать “Graveyard Book” именно сейчас, хотя собиралась это сделать ещё осенью. Даже свой собственный вкус придумала. И теперь “Graveyard Book” — самый настоящий осенний привет зиме. Словно ты находишься в занесённом снегом поле. Хлопья снега мягко ложатся на землю и кажется, вот-вот заполнят собой всё видимое пространство. Но ещё кое-где виднеются редкие остовы высокой травы (той самой, чьи метёлочки подметают небо). Именно к нему и тянется твоя рука: чтобы как в детстве взять в рот свежесорванный стебель. Сухой и терпкий, — он оставит пряное послевкусие осени, а в воспоминаниях пронесётся яркий кленовый листопад. Но то было тогда. Сейчас уже совсем другие другие желания. Сейчас — время начать сначала.
Примерно так я прочувствовала “Graveyard Book”. Книга, написанная для детей, но с таким удовольствием читаемая взрослыми. Она полна грусти, где порой проскальзывают светлые лучики улыбки. Хотя сюжет до безобразия прост и местами можно предугадать действия героев (не доверяй этому дяде! не ходи туда, же опасно!), всё равно переживаешь за отважного Бода и его подругу Скарлетт. И разумеется, всё заканчивается хорошо, но какой же болью в душе отдают слова «Не приближайся ко мне, чудовище!» или «Зачем ты позволил ей забыть меня?».
“Graveyard Book” не просто страшная сказка. Это ещё и хороший урок добра (Лиза и надгробный камень), аристократическая выдержка (Silas), надежда только на собственные силы (Бод). Поэтому, в очередной раз спасибо Гейману, что напомнил о важных вещах!