16 августа 2023 г. 15:42

0.5 Спойлер С каждой книгой всё хуже

Почему я взялась за эту серию, я уже писала тут, но повторюсь: иногда нужно, чтобы тебя раздражало что-то больше, чем реальная жизнь. И вторая книга серии не разочаровала, она ещё хуже, чем первая.

Вторая книга ещё более бестолковая, чем первая. Какие-то совершенно непонятные метания, пробежки туда-оттуда-наискосок, отсутствие логики, герои, которые противоречат сами себе, потому что автор забыла, видимо, с чего начинала мысль и чем её заканчивает, полное отсутствие мотивации у ГГ и постоянная ругань вместо любовной линии.

Когда я смотрела фильм, у меня было много вопросов, но книга вообще не помогает в их решении, она только всё больше запутывает. Зато фильм на её фоне выглядит уже вполне приличным представителем жанра.

Количество героев и, соответственно, имён растёт в геометрической прогрессии и каждый раз, когда мелькает очередное имя, хочется заорать: "Да кто все эти люди?". Невыносимое количество имён. Потому что даже те, что были в прошлой книги, смазываются в одно пятно и помню и различаю я их только по фильму. Новые же герои и вообще не запоминаются. какой смысл? Куском картона больше, куском меньше. Зачем их вообще запоминать, если по ходу истории они всё равно все умрут. Такова воля автора, бессмысленная и беспощадная.

Язык никакой, описаний нет, эмоций нет, одни только описания действий: "Я пошла, я сделала, я села, я встала, я не знаю, что делать, я скорблю, но не очень, это ведь не круто, я пошла".

Прекрасный принц Четыре превратился в тыкву и, видимо, стал нервировать героиню, потому что они постоянно орут друг на друга и что-то выясняют. Что именно чаще всего от меня ускользало, потому что смыла в этом особо не было, а ещё были постоянные повторы в упрёках и обвинениях. А ещё ГГ слишком крута, чтобы поговорить словами через рот со своим парнем и честно признаться, что произошло. Ну нет, это же слишком легко (нифига подобного), мы будем страдать, усложнять, врать, изворачиваться и делать только хуже.

Вот, что бывает, когда гг залипает на красивого таинственного мужика, а потом у них сразу любофф! В итоге-то выясняется, что и поговорить-то им не о чем, остаётся только ругаться. На вопрос "Чего он с ней так носится?" у меня нашёлся только один ответ "патамушта".

Мотивация героини - что это и зачем? Она во всё ввязывается просто потому что. Она же Дивергент! Ей больше всех надо. А чего надо, зачем надо? Да кто его знает, но без этого наши голимые картонные декорации развалятся вотпрямщас, мир перестанет работать и всё сломается. Просто потому, что ГГ пять минут посидит на попе ровно.

Большинство претензий те же, что и к первой книге, сюжетных и логических дыр больше, чем сюжета и логики, если начать всё разбирать, то выйдет томик раза в два больше самой книги. Покажу только несколько, самых запоминающихся, которые вызывали у меня нервные смешки.

Предъявы Калеба к тому, что Четыре стар для его сестры. Калебу 17, Трисс - 16, Тобиасу - 18. Колоссальная разница в возрасте, куда деваться. Спасибо, что в совращении несовершеннолетних не обвинил.

Выяснилось, что старики-лихачи уходят в бесфракционники и это самый огромный про.б в этом мироустройстве. Естественно, блин, у вас будет сраное восстание, если вы вышвыриваете всех, кто дожил до определенного возраста на помойку. Странно, что оно до этого не случилось. Вы там чего себе вообще думаете? Это как смастерить бомбу, встрить её в диван, на этом диване прыгать, а потом удивляться, а чойта вдруг всё горит?
картинка Ami-san

Чуваки знают, как сражаться, знают, как всё устроено у фракции, знают, мать их, карту помещений и наверняка доступы к каким-то складам с оружием, а ещё какие-нибудь тайны фракции, секретики... Поэтому да, конечно, выкинуть их в бесфракционники - самый логичный и безопасный для всех вариант.

Жаль, конечно, что автор, видимо, так этого и не поняла. Потому что, как по мне, так пенсионеры-отставники должны были там уже войско терминаторов воспитать из молодого поколения, которое, опять же, вообще не берётся в рассчёт и просто растёт, не отягощённое необходимостью выбирать фракци.

Сюда же, кстати, и удивление ГГ количеством бесфракционников. Махарошая, а ты хоть на секунду остановись и посчитай, сколько молодняка (на секундочку, обозлённого молодняка, с покалеченной жизнью), вылетело из фракции хотя бы за время вашего посвящения. но нет, считать - это не удел дивергента. Думать, впрочем, тоже. Где там обещенная склонность к эрудиции? Я всё ищу её, ищу и никак не нахожу.

Ну и на последок, хотя, конечно, в книге ещё воз и маленькая тележка таких штук.
ГГ боится чем-то заразиться у изгоев при еде из одной миски, и оно было бы понятно, но при этом выясняется, что у бесстрашия не используются антисептики при уколах.
картинка Ami-san
Действительно, кому нужны антисептики? У нас же стерильность в этом нашем полуразвалившемся постапокалиптичном мире с жизнью в подземном убежище.
Вот, кстати, ещё этот прикол ГГ с тем, что она сама себе фигачит иньекции. Я так орала, что перепугала всех соседей, наверное. Автор, видимо, думает, что это вообще как нефиг делать. Особенно себе. Особенно в ШЕЮ. особенно никогда раньше так не делав. Я просто как раз весной училась ставить уколы себе и чёт это оказалось сложнее, чем описано здесь. Самую чуточку. Но я и не дивергент, с другой-то стороны, куда уж мне, да?

За сим откланиваюсь. Сделаю перерыв на что-то читабельное и добью серию. Во-первых, очень отвлекает от проблем, здорово перетягивает на себя всё раздражение. А, во-вторых, просто чтобы уверенно и доказательно говорить: я читала, хрень полная, осуждаю.