Knigo_Man

16 августа 2023 г. 22:33

5 Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда (С).

Жизнеутверждающая и позитивная книга, несмотря на, казалось бы, грустную тематику. В каждой строчке чувствуется теплота и душевное, человеческое отношение автора как к читателям, так и к пациентам, а ещё мудрость и опыт психолога.

В человеческом опыте нет эталона, есть только путь, который каждый проходит самостоятельно. Задача человека - проявлять свою уникальную природу и не мешать другим делать то же самое. А задача окружающих - с уважением относиться к неповторимости личности и, при необходимости, помогать ей сохранить себя.

Даже такие вот строчки в заключении таят в себе много мыслей - о том, что мы поочередно выступаем то в роли проявляющего природу, то в роли помогающего развиваться; об уважении к окружающим; о том, что порой помочь сохранить себя - это значит не дать оступиться, а где-то, напротив, отпустить в свободное плавание. Мир сложен и многогранен, но именно потому и интересен, а если это осознавать в повседневности, то будет легче "разложить ситуацию по полочкам" в сложное время.

Читая данную книгу, я чувствовала, как рушатся мифы о "психах" и "психушках", сопереживала личностям, представшим предо мной в виде случаев из практики автора, с каждой новой страницей больше узнавала о психиатрической помощи. На данный момент - это лучшее, что я читала на хоть сколько нибудь похожую тему.