16 августа 2023 г. 22:37

«Кракен» – моя первая книга Чайны Мьевиля. Я был запуган многочисленными отзывами о писателе. Что он андеграунд, что он не для всех, что в его книгах заложено столько смысла, что всё не раскопать. Но чтение было для меня лёгким и очень приятным.

В музее пропал экспонат - огромный кальмар. Кто и зачем, а главное, как его украл? С этого начинается приключение обычного парня, работника музея Билли Хэрроу. Мьевиль нас вместе с главным героем помещает в другой Лондон, в Лондон полный магии и магических сект разной направленности. Вместе с Билли мы пытаемся всё это изучить и принять. Книга очень атмосферная, она дышит холодными улицами Лондона. «Кракен» - это магический реализм. Когда магия существует в нашем обыденном мире. Что самое главное – магия не выбивается из, казалось бы, реалистичной картины мира, она очень тесно и правильно вплетена в сюжет и в сам мир.

«Кракен» – это детективная история в магическом антураже. Почти всю книгу герои будут искать кракена и того, кто замыслил похищение. Но это ещё не всё. Из-за похищения может случиться конец света, поэтому на кон поставлено гораздо больше, чем мёртвый кальмар. У Чайны Мьевиля много идей! Через этот сюжет, главное, что делает автор это раскрывает магическую сторону Лондона, все магические секты, различные фишки. Про это интересно читать. Персонажей много, но ты не путаешься и представляешь кто они. В то же время их не слишком много, самое то, чтобы наполнить историю. Ни одна фракция не будет обезличена. Почти все персонажи интересные. Мьевиль очень хорошо чувствует, как ввести в историю очередного персонажа, а затем раскрыть его. И только к главному герою я был равнодушен. Сначала нет, сначала он был для меня обычным парнем, попавшим в ужасную ситуацию и реагировал он соответствующе. Но чем дальше, тем Билли становился более деревянным персонажем, несмотря на то, что он развивался и менялся всю эту историю.

«Кракен» – это очень оригинальная история с необычном миром и интересным Лондоном. Книга написана понятным и простым языком. Не скучно, интрига держится до конца.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!