Ren Tetsuo (TetsuoRen77)

японской литературы

16 августа 2023 г. 22:59

3 Спойлер ЖЕСТОКАЯ СЕМЕЙКА ХУЖЕ ЛЮБЫХ МОНСТРОВ

Немного о трилогии Блейк Крауч с его трилогией Блейк Крауч - Сосны. Город в Нигде смог завоевать сердца многих читателей, и я в этом плане не стал исключением. История Итана Бёрка невероятна интересная, и оторваться от нее довольно трудно, что, кстати, характерно для всех его книг, насколько я понял, почитав рецензии на другие его работы. Относительно сериала все несколько иначе, первый сезон получился довольно неплохим, хотя чего уж там – великолепным, а Мэтт Диллон в роли Итана Бёрка там просто чудесен. А вот 2-ой сезон, к сожалению и вполовину не лучше 1-ого, все-таки отклонение от первоисточника и самостоятельное домысливание сюжета, далеко не лучшим образом отразилось на сериале. Последним же гвоздем в крышке гроба стал уход главного героя, что окончательно повлекло за собой неминуемое падение в бездну.

Говоря кратко, — Крауч мне по душе, и хотя я не любитель примитивного текста и темы постапокалипсиса в литературе, в данном случае у меня претензий нет. Романы автора слишком захватывающе и динамичны, события, разворачивающиеся в них увлекательны и страшны, и пусть все написано простым языком, это не отменяет того, что их приятно читать.

Сюжет В один из ночных дней небо поразило сияние небывалой красоты. Тем, кому посчастливилось его узреть, обрели нимб над головой и неистовое желание убивать, все что под руку попадется, начиная от собственной семьи заканчивая случайным прохожим. Оставшимся же была уготована роль жертвы, которым предстояло бороться за свою жизнь всеми возможными способами. Джек вместе с женой и детьми подпадали под последний вариант, и поэтому, как только по радио прозвучало его имя, занесенное в список жертв, было принято решение – бежать, куда глаза глядят.

Мысли Название книги дословно передает весь смысл того, что будет происходить по ходу книги с нашими несчастными беглецами. Сначала за их побегом и вправду было интересно наблюдать, вот они собирают вещи, бросая их в машину попутно сажая детей, а в следующее мгновенье уже несутся прочь, по дороге убивая просветленных. Но вот проблема, эта схема используется каждый раз, и каждый раз за этим все скучнее наблюдать, даже притом что, жестокость и насилие возрастает в геометрической прогрессии. Схема: бежать ➜ убить ➜ отдышаться ➜ и продолжить заново больше не работает, тоже касается и напряжение, которое постепенно улетучивается.

Далее что касается мыслительных способностей нашей семейки Флинстоун, то это вообще не поддается никакому рациональному объяснению. Мало того что они мчатся на машине по дороге прямо напрямик к загипнотизированным психам, так у них еще хватает ума заправится на ближайшей заправке, как будто это обычный солнечный день. И за всю книгу они ни разу не попытаются слить бензин с другой машины, коих на автотрассе огромное количество – причина этого непонятна. Про еду аналогичная ситуация, зачем вообще ее искать? Если есть автоматы с едой, да и если подумать, можно же поохотиться на оленя, благо их тут навалом. А вода из туалета это вообще деликатес, зачем нужно было искать ее ранее? Забавно, но в течении всей книги эта сумасшедшая семейка только и делает что ноет как им плохо и что как им хочется есть, но вот какие действия они предпринимают по этому поводу? – Правильно никаких.

Далее на очереди жестокость. Джек вроде так зовут нашего героя, он позиционируется как герой семейства, в любую минуту готовый бросить все и встать на защиту, даже если это противоречит его моральным принципам. Но уже буквально с первых страниц нам дают понять что, спасать посторонних он не намерен, даже с учетом того, что угрозы они не представляют. Это я говорю не только про раненого паренька, но и про любезного старичка, который рискнул подвезти мать с дочкой, несколько минут назад грозившиеся его убить. Впрочем, за этот благодушный поступок он и получил пулю в лоб. Черт его знает, что не так с этой семейкой. Или может быть, они избрали правило каждый за себя, и поэтому сохраняют нейтралитет в спасении других жизней? Ну а говорить о сопереживании к данной семейки, полагаю, не может быть и речи.

Темп/Слог Если не считать проблему схемы, используемой из раза в раз, то книга динамичная, в общем, как и все что я читал у автора ранее. Постоянная смена дислокации больше раздражала, чем вызывала беспокойство за семейку, так как их идиотские решения, принимаемые на каждой такой точке приводили меня в еще большее недоумение и раздражение. Про концовку и говорить не буду, потому, как Крауч опять под конец сделал что-то немыслимое, представив очередой тривиальный Хэппи-энд.

Итог В книге много раздражающих моментов и минусов, совсем не этого я ожидал от автора трилогии Блейк Крауч - Сосны. Город в Нигде , я, конечно, разочарован, но не настолько, чтобы лить крокодильи слезы. В целом как сценарий к какому-нибудь фильму катастрофе вполне сойдет, но если говорить о книге, то плоховато. Тупые главные герои, иррациональные действия, нарастающее раздражение которое по мере развития сюжета только увеличивается, все это вкупе делает книгу проходной и неприятной, как в плане сюжета, так и главных персонажей.
картинка TetsuoRen77