16 августа 2023 г. 23:01

Роман описывает жизнь представителей некогда высшего света 1920-1930-е годы. Сюжетные линии, переплетаясь, создали просто невероятный альянс чувств и эмоций. Повествование строится вокруг нескольких персонажей: скрывающего свое княжеское прошлое и не принимающего советскую власть Олега, некогда спасшей его от смерти медсестры Елочки и дворянского семейства Бологовских(и Нелидовых). В этой книге удивительно сочетаются невероятные и трогающие размышления о судьбе Родины, тонкие, трогательные и очень «аккуратные» описания любовных чувств и атмосфера страшного гнета молодой формирующего свою силу государства, которой была окутана жизнь этих еще недавно счастливых и беззаботных людей.

Сразу обозначу, что сюжетные повороты лишают читателя любой надежды на положительный исход. Автор описывает жизнь того времени ровно такой, какой она была в действительности: без прикрас и даже легкой вуали. Однако тем роман и силен, поскольку заставляет задуматься над многим. Почему мы не ценим то, что имеем? Как можно сберечь то, что формировалось и хранилось годами и столетиями? Как жить, любить, «гореть» в совершенно новых реалиях?