16 августа 2023 г. 23:06

4 Спойлер “Мне кажется, я знаю, почему слова "любовь" и "удар" всегда где-то рядом. От любви реально ощущение, будто тебя ударили.”

я довольно быстро закончила этот комикс, но я не насладилась им так, как я ожидала. может, я ожидала от него слишком много, но..

Фредерика ака Фредди и Лора Дин любят (?) друг друга, но снова и снова продолжают расставаться. комикс красной нитью пронзает письмо Фредди к психотерапевту, в котором она рассказывает о своей ситуации и позднее ответа от нее.

да, очень красивая, необычная рисовка, но.. вечно это "но" здесь. я никак не прониклась ни к одному персонажу в этой истории. у них как будто-то не было личности. все крутилось вокруг их отношений и не выходили за их пределы. возможно, комикс этот и существует, чтобы показать токсичность отношений и, слава богу, история закончилась хорошо. но не все токсичные отношения так заканчиваются. кто-то даже не понимает, что он находится в таких отношениях. другая сторона после такого может опять вернуться и жертва может сдаться и подумать, что "ой, ладно он_а пообещал_а измениться, значит в этот раз ТОЧНО изменится". нет. не изменится. вы же смотрите фильм и не ждете каждый раз новой концовки.

в любом возрасте можно попасть в ловушку, поверить в то, что вы должны довольствоваться этой любовью, а не той любовью, которую правда заслуживаете. если кто-то решает встречаться с тобой, ты выбираешь его, даже если он плохо к тебе относится и принимает как должное.

эта книга может быть помогла бы мне как-то раньше, намного раньше. так что этот комикс может быть полезен подросткам, которым возможно нужно утешение, подтверждение, что это не они себе это придумали, в каком-то плане действий для такого, но только и всего.

cw: токсичные отношения, эмоциональный абьюз, аборт