AyaIrini

17 августа 2023 г. 12:12

Бралась с опаской за эту книгу, африканских авторов практически не знаю, равно как не знакома ни с менталитетом местного населения, ни с их привычками и образом жизни. Должна заметить, знакомство оказалось не очень удачным. Я, конечно, предполагала, что на страницах романа будет развиваться какая-нибудь драма, но к тому, с чем столкнулась, все же оказалась не готова.

Во-первых, не ожидала встретить столько суеверных людей, напрочь лишенных критического мышления и здравомыслия. И ведь не скажешь, что персонажи - люди темные и забитые. Нет, они образованы, читают книги, смотрят фильмы, посещают массовые мероприятия и церковь, празднуют Рождество. Во-вторых, постоянное упоминание насекомых, червей, грызунов и подробное описание некоторых физиологических моментов будило в душе чувство брезгливости. В третьих, тему мести и ненависти не понимаю и не люблю и стараюсь, по возможности, избегать.

Образ жизни семьи Агву оставил тягостное впечатление, но не более того. Ни жалости, ни сострадания персонажи не вызывали - уж очень далеки от меня их мысли, поступки и проблемы. Наверное, роман полезен в плане изучения африканских народных поверий, но сосредоточиться только на этом трудно из-за мрачного и удрученного настроения, которое не покидает тебя до самого финала.

Прочитано в играх Killwish и Новогодний флешмоб.