17 августа 2023 г. 13:42

Автобиографические книги Агаты Кристи мне нравятся не меньше ее детективов. Очень приятно читать умный, ироничный текст. Эта книга несколько отличается от, например, Автобиографии , так как не является единой историей, а представляет собой дневниковые записи и письма из кругосветного путешествия писательницы с первым мужем.
Обычно я не читаю такого рода книги, но записи Агаты Кристи оказались любопытными. Меткие наблюдения за людьми, заметки об окружающей действительности, забавные происшествия - в целом получается достаточно объемная картина. Отдельно меня порадовала та самая манера изложения, которая мне очень нравилась в ее других автобиографических книгах. Она честно пишет о самом разном, но чаще всего довольно оптимистично. Отдельно были интересны всякие "технические" моменты того времени. Ну и не могу удержаться от одной цитаты:

В номере снова воняло потными коммивояжерами, но когда я распахнула окно, лучше не стало, и на следующее утро выяснилось почему: снаружи на балконе спали вповалку несколько коммивояжеров.

Неожиданная для меня книга, но от чтения я получила удовольствие.

KillWish. Тур 11. На абордаж! Третий подход. Мишень 11