The_Ls

17 августа 2023 г. 14:17

4.5 Спойлер Романтика

Хельга Петерсон - это, не побоюсь этого слова,  находка для меня в этом году.
Я прочитала все, что есть на данный момент у автора, а "Код красный" купила ещё на этапе написания, предзаказом. Что мне совершенно не свойственно, к слову.
Предвкушала, ждала, надеясь на отличные часы, проведённые совместно, как и с другими ее произведениями, дождалась.
И не разочаровалась ни капельки.

Истории автора (и эта не исключение) какие-то по-особому душевные.
Как будто не книгу читаешь глазками, а слушаешь за чашечкой кофе старых знакомых. Сопереживаешь, качаешь головой, посмеиваешься, водя пальцем по обручу давно остывшего напитка. А потом расходишься с собеседником, но периодически все ещё усмехаешься от услышанного и просто радуешься за близкого.

И вроде нет в этих историях ничего такого, на первый взгляд, а что-то все-таки цепляет.
Даже несмотря на достаточно стандартную схему построения:
- плавное длительное притирание и узнавание героями друг друга, а читателем - героев;
- маленькая Хиросима;
- разруливание проблемы и хеппи энд.
И долго я искала ответ на вопрос, что же здесь такого, и нашла: истории автора пропитаны бесконечным человеколюбием.

В Коде перед нами история двух закадычных знакомых: он - человек-оркестр, саркастичный языкастый и вечно нарывающийся на хорошую взбучку, но добрый и верный друг, Люси, тот самый наш старый знакомый, начинающий рокер и мальчик на побегушках Айды из "Хотеть касаться", она - подруга его младшей сестры, мелкая обезьянка, которую он помнит двухлетней козявкой, чересчур ответственная, серьёзная для 19 лет "ботаничка", как она сама себя называет, будущий экономист.
Они знают друг друга всю жизнь. Но посмотрят друг на друга другими глазами. Сначала на ментальном, не сильно осознанном уровне, а затем и реально.
И расскажут нам как это было.

Расскажут, приправляя историю музыкой. В меру, аккуратно, но язык не повернётся сказать, что выбрось из текста все, что касается "рока" или "гитары" и ничего не изменится.
Расскажут, не перегибая со своей необоснованной "ненавистью" друг к другу, они вообще друг друга не ненавидят, они просто взрослели рядом =))
Расскажут, раскрывая всю свою неуверенность в самих себе, не строя из себя кого-то лучше.
А ещё сдадут нам, как прошла свадьба Айды и Рика и что букет невесты поймала доктор Майер.
Негодники.

Отдельно хочу отметить, что "маленькая Хиросима" здесь не высосана из пальца, герои на пути к ней или во время неё не выпрыгивают из собственных трусов, внезапно не по делу истеря или выпуская неожиданных тараканов из своих голов.
В такие "маленькие Хиросимы" веришь, ибо они сплошь и рядом, ты про такие слушал в действительности от друзей, ты такие переживал сам.

А после прочтения с читателем остаётся свет.

Очень рекомендую.

Знаю, что написала здесь рецензий к произведениям автора, как никто иной, но поверьте, лишь из благих побуждений. Мне по-настоящему приносит удовольствие время, проведённое с автором, и я просто хотела бы этим удовольствием поделиться, заразившись  авторским человеколюбием (внезапно).
Хотя на вкус и цвет, конечно...