17 августа 2023 г. 14:31

Юрий Ермолаев "Два поступка".
Замечательный рассказ для любого возраста. Он даёт задуматься о геройстве, которое рядом с нами.
Поступок Кости у любого вызывает осуждение. Каждый из нас в чём-то ас, но это не значит смотреть свысока на других. "...обладал "живой фантазией",- узнаём о герое. Его ценит и руководитель детской драматической студии, Наталия Андреевна Карлинская, и ребята-актёры.
Яша на фоне Кости иной. Он общителен, любит помогать. Но, в отличие от Кости, Яша боится сцены. В душе от хочет выступать, но от страха останавливается: "Обращённые к нему лица зрителей привели Яшу в такой ужас, что он не только не смог раскрыть рот и что-то сказать, но и пошевелить ногами". В ситуации, когда Костя поступил подло, Яша понял, что лишь он сам может помочь друзьям. Стыдно было мальчику, что их спектакль сорвётся. Тем более в зале знаменитый артист! "Ведь ему совсем не обязательно играть хорошо, главное, чтобы не сорвался спектакль, чтобы об их студии не могли плохо подумать". Это чувство товарищества велико было у Яши. В советские времена ребят с юных лет воспитывали, говоря,что коллектив всегда поддерживает друг друга.
Обладая имитацией, Яша придумал выход, чтобы не переживать на сцене: "Вот и сегодня он представит на сцене не Валерика, а Костю. Ему это гораздо легче. Ведь Костя тоже, как и Валерик, обманул и подвёл своих товарищей, поставил себя выше коллектива. От этой мысли Яше стало немного спокойнее". Главное для юного пионера было дело чести, а не собственные страхи. Придумав выход, чтобы с ними справиться (имитация), Яша спас всех. Его поступок оценил каждый. Герой каждый, кто делает всё возможное, чтобы помочь ближнему.
Во всех рассказах Ермолаев рассказывет о ситуациях с детьми, требующих нравственной оценки читателя. Этим ценны его произведения.
Спасибо, что читаете.
#мысли #пишу #мюсли #литература #слово