Uchilka

17 августа 2023 г. 15:10

3 Немного шпионских не страстей

Интересная заявка, правда. Не слишком высокая оценка обусловлена двумя вещами: вкусовщиной - не люблю шпионские романы, и ещё кое-чем, о чём скажу ниже. Во всём остальном очень понравилось. События романа крутятся вокруг шпионажа, да и главный герой - агент разведки. Не 007, далеко не, но тем не менее высококлассный специалист. Много лет он занимался тем, что присматривался к людям и подавал заявки на вербовку подходящих кандидатур. На момент начала событий романа Джордж Смайли подавлен тем обстоятельством, что любимая жена покинула его, сбежав с любовником на Кубу. Но на этом его неприятности не кончились. Человек, с которым он беседовал накануне, покончил с собой. В предсмертной записке он винит Смайли в том, что тот применил жёсткий допрос и довёл страдальца до ручки. Однако, Смайли прекрасно знает, что они мило беседовали и расстались в хороших отношениях. Более того, наш агент заверил мужчину, что тому не стоит опасаться преследования со стороны органов безопасности, всё будет ок. Заинтригованный, он самостоятельно едет к вдове, чтобы задать ей несколько вопросов. И там выясняется, что покойный супруг заказал на следующее утро звонок. Спрашивается, зачем, если ты собрался застрелиться?

Один из главных минусов романа - отсутствие нужного накала у интриги. Она довольно слабенькая и в основном держится на пресловутом телефонном звонке. Всё остальное, то есть само расследование, поиск улик, выбор подозреваемых и прочее не играют вообще никакой роли. Нерва и напряжения в романе нет. Всё известно практически сразу. Очевидно, что соль романа вовсе не в его динамике. Она тут вроде бы есть: слежки, погони, схватки, но всё идёт ровненько. Читатель смотрит на всё как бы издалека. На первом плане, чётко и вместе с тем ненавязчиво, всегда Смайли.

И этот симпатичный, на мой взгляд, герой является украшением романа. Смайли спокойный, интеллигентный, человечный. Никаких тебе мускулов героев Арнольда Шварценеггера, ушлости Тома Круза, крутости Брюса Уиллиса, самолюбивых серых клеточек Дэвида Суше и любвеобильности Шона Коннери. Тихий, скромный человек, далеко не блестящей наружности, увлекающийся немецкой поэзией. Проведя полжизни в командировках, он только учится жить как все: привязываться и доверять. Не всегда получается, но он готов стараться. Весьма трогательны его отношения с полицейским, который случайно оказался тем, кому выпало помогать Смайли распутывать клубок преступлений и который делает это с удовольствием. Преступлений, кстати, будет много больше, чем первое мнимое самоубийство. Жаль только, что во главе угла шпионаж. Но оно и понятно, если учесть биографию автора. Джон Ле Карре в своё время был штатным сотрудником МИ-5, а позже и МИ-6. Он работал под дипломатическим прикрытием в Западном Берлине, а затем консульстве в Гамбурге. Биография впечатляющая. Она-то и стала отправной точкой для писательской карьеры Ле Карре.

"Звонок покойнику" - первый роман цикла "Смайли расследует". Зная финал книги, можно ожидать совершенно других историй о майоре и его друзьях. С удовольствием продолжу. Надеюсь, в последующих книгах мастерство плетения интриги будет расти.